Более 900 студентов техникумов Кузбасса сдадут экзамены по стандарту WorldSkills

14 июня 2019 | Алена Смирнова
Фото департамента образования и науки Кемеровской области.

На новую форму аттестации в рамках реализации нацпроекта «Образование», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, в 2019-м перешли 38 профессиональных образовательных организаций региона.

«В этом году демонстрационный экзамен по стандарту WorldSkills у нас сдают 888 обучающихся колледжей и техникумов в рамках промежуточной аттестации и 82 выпускника в рамках государственной итоговой аттестации. В отличие от обычного экзамена, эта форма аттестации позволяет оценить не только объем знаний, но и то, как студент умеет их применять, поскольку испытание проходит в условиях, максимально приближенных к производственным», – рассказал Артур Чепкасов, начальник департамента образования и науки Кемеровской области.

Вместо билета с теоретическими вопросами студенты получают практическую задачу, которую необходимо решить. Аттестация охватит молодежь, обучающуюся по 38 компетенциям. В их числе поварское и кондитерское дело, туризм, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, веб-дизайн и другие направления подготовки.

Новые стандарты, по словам руководителя департамента, помогут повысить уровень профессионального образования и будут способствовать более эффективному трудоустройству.

«Вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен, получают так называемые паспорта компетенций и вносятся в единую базу данных молодых профессионалов, где их могут найти потенциальные работодатели», – отметил Артур Чепкасов.

 

Для справки

К 2024 году стандарты WorldSkills при прохождении государственной итоговой аттестации начнут применять все профессиональные образовательные организации страны.

Другие статьи на эту тему

Красота внутри каждого 

В очередном выпуске рубрики «Дружба народов» знакомим вас с Марьям Абраамян – лидером молодёжного крыла «Ассамблеи народов России» в Кузбассе. Девушка известна не только своей созидательной общественной работой, но и авторскими треками, которые с недавних пор легко можно найти на многих популярных музыкальных платформах.

Память о героях фронтовой жизни

К 81-й годовщине Великой Победы студенческий театр «ПолиФония» Сибирского политехнического техникума представил пронзительную постановку по мотивам пьесы Алексея Дударева «Не покидай меня» (12+).

Традиции в броском формате

Филиал Российского государственного института сценических искусств в Кемерове реализует масштабный проект по актуализации кемеровской росписи.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс