Тренерский штаб сборной России обнародовал список хоккеистов для участия в «Турнире четырёх наций» в шведском Реттвике (7-9 декабря). В национальную команду вызваны два игрока кемеровского «Кузбасса»: вратарь Сергей Морозов и нападающий Владимир Каланчин.
Сегодня в чемпионате России начнётся перерыв, предусмотренный для подготовки «сборников» к турниру в бенди-королевстве. В Швецию отечественная дружина вылетит 4 декабря, и в преддверии соревнований проведёт две тренировки на крытой арене в Реттвике, рассчитанной на две тысячи зрителей (население городка – пять тысяч жителей).
Сергей Морозов возвращается в национальную команду спустя почти десять лет: голкипер кемеровчан выступал на чемпионате мира-2009 в Швеции, где россияне проиграли в финале хозяевам (1:6). В решающем поединке наш земляк остался в запасе, а всего провёл на турнире четыре матча.
Безусловно, 33-летний Сергей Морозов заслужил вызов в национальную команду своей стабильной и надежной игрой на последнем рубеже обороны «Кузбасса».
Владимир Каланчин (1997 г.р.) представляет новое поколение воспитанников кемеровской школы русского хоккея. Его дебют в чемпионате страны состоялся 9 февраля 2014 года, за восемь дней до 17-го дня рождения. По итогам сезона 2015-2016 г. он признан лучшим новичком суперлиги, а в минувшем сезоне обновил личный рекорд результативности – 27 мячей.
Владимир Каланчин – чемпион мира-2018 в Хабаровске, где сыграл в стартовом матче хозяев с командой Норвегии (15:1): забил гол и сделал результативную передачу.
В интервью нашей газете Каланчин рассказал о первом своем турнире в главной команде страны:
– Конечно, считаю звание чемпиона мира большим авансом для себя. Есть куда стремиться, надо доказывать на поле, что достоин играть в национальной команде. В целом же очень полезными были и тренировки, и общение с лучшими хоккеистами страны. Высокие скорости, быстрое игровое мышление. Иногда я выпадал из ритма, но ребята доброжелательно, без каких-либо упреков подсказывали, как лучше действовать в той или иной ситуации. Впечатлило, что заслуженные мастера спорта не снижают планку требований к себе.
В «Турнире четырёх наций» россияне под руководством главного тренера Михаила Юрьева и его помощника Андрея Пашкина сыграют с командами Норвегии, Швеции и Финляндии.
Готовятся к международным соревнованиям и отечественные дружины юниоров, юношей и, конечно, студенческая сборная страны, которой предстоит выступать на Всемирной зимней универсиаде-2019 в Красноярске (2-12 марта). В программу соревнований впервые включили хоккей с мячом. В списке кандидатов на участие в Универсиаде названы шесть кемеровчан: вратарь Максим Блинков, защитник Андрей Хроменков, полузащитники Богдан Павенский, Артём Азаров, Илья Бондин и Артём Репях. Тренерский штаб российской команды возглавляет Ильяс Хандаев, работающий с нынешнего сезона в казанском «Динамо».
Еще больше наших земляков претендуют на поездку в тот же Красноярск, где в конце января следующего года состоится первенство мира среди юниоров не старше 19 лет.
В середине ноября в Красноярске состоялся учебно-тренировочный сбор отечественной дружины юниоров. Главный тренер команды Владимир Китьков вызвал на сбор 22 хоккеиста, в том числе семь своих подопечных из молодёжного состава «Кузбасса». Потенциальные «сборники» из Кемерова: Алексей Балашов, Яков Коленко, Игорь Котляренко, Андрей Хроменков, Михаил Москаленко, Григорий Яковлев, Егор Рагулин.
В «горячем» резерве юниорской сборной страны воспитанники Владимира Владимировича из непобедимого ранее в своей возрастной группе «Кузбасса-2000», названные выше кандидаты в отечественную студенческую дружину – Азаров, Бондин, Репях, выступающие ныне за кемеровскую команду мастеров.
Хоккейный сезон в разгаре. Впереди болельщиков ждут жаркие ледовые баталии, в том числе на международной арене, где в форме сборных России сыграют воспитанники кемеровской школы русского хоккея.