12 тысяч водителей оштрафовали в Кемерове за несоблюдение ПДД на пешеходных переходах
19 ноября 2018 | Газета «Кузбасс»
Наезд на пешеходов по неосторожности водителей по-прежнему остается одним из распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Об этом сообщает Кемеровская госавтоинпсекция в понедельник, 19 ноября. ПО данным ГИБДД города, с начала 2018 года в Кемерове произошло более 70 наездов на пешеходов на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, в результате которых 72 человек получили травмы различной степени тяжести, а 1 — погиб.
Причина проста: в нарушение ПДД автолюбители не уступают дорогу пешеходам. Хотя в правилах черным по белому прописано значение фразы «уступить дорогу»: участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. За непредоставление преимущества пешеходу предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере ополутора до двух с половиной тысяч рублей.
— В 2018 году за непредоставление преимущества пешеходам оштрафовали в Кемерове за непредоставление преимущества пешеходамсотрудники кемеровской Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности около 12 тысяч водителей, — сообщил врио начальника ОГИБДД по городу Кемерово Алексей Зайцев. В связи с этим призываю автомобилистов быть внимательнее вблизи пешеходных переходов и в районах остановок общественного транспорта, вблизи школ и детских садов. Ни в коем случае не оставляйте место происшествия и пострадавшего, если избежать наезда не удалось.
К слову, пешеходам также стоит быть предельно осторожными при переходе проезжей части — прежде, чем ступить на дорогу необходимо убедиться, что водители вас заметили и пропускают.
В преддверии зимы, наступающей в Сибири в разгар календарной осени, одним из основных этапов подготовки автомобиля к эксплуатации при низких температурах является смена летних шин на зимние. Сегодня поговорим об этом.
Весной в России изменились правила получения водительских прав. Уже четыре месяца кандидаты в водители экзаменуются по-новому, но вопросов у наших читателей по-прежнему много. Сегодняшняя беседа с врио заместителя начальника Госавтоинспекции Кузбасса Алексеем Коголиченко посвящена данной теме, а также поговорим с ним о начинающих водителях.