Актуальное

Первые китайские автобусы на кузбасском заводе соберут уже в ноябре

10 октября 2018 | Газета «Кузбасс»
Фото: пресс-службы АКО.

В селе Драченино Ленинск-Кузнецкого района  вновь начал свою детельность завод «Кузбассавто», который  выпускал автобусы, но затем  был вынужден остановиться.  Напомним,   на этом предприятии вновь будут собирать китайские автобусы, на этот раз марки Yutong.  Соглашение об этом было подписано на Восточном экономическом форуме в сентябре этого года.   Ориентировочный объем инвестиций – 400 м миллионов рублей. Планируется производить две тысячи автобусов в год, а  в  будущем и электробусы.

Накануне на заводе прошла встреча инвесторов и представителей администрации Кемеровской области во главе с двумя заместителями губернатора —  Станиславом Черданцевым и Андреем Пановым. Делегация осмотрела цеха кузбасского предприятия. В настоящий момент здесь обновлено оборудование, приняты первые сотрудники. Всего здесь будет создано 50 новых рабочих мест.

По мнению замгубернатора Андрея Панова, выпуск автобусов, а в перспективе – электробусов, даст толчок развитию машиностроения в регионе с дальнейшей перспективой завоевания отечественного рынка.

Как сообщили в  пресс-службе  АКО, первые автобусы  на предприятии планируют выпустить уже в ноябре. К слову, также на заводе  планируют наладить сборку крупных узлов для автобусов в объеме 50 единиц в месяц.

Другие статьи на эту тему

11 октября

Кузбасс – наставник промтуризма

В Кемерове прошёл Международный форум по промышленному туризму «ПРОМПРИЁМ», где гости из Республики Беларусь, Узбекистана и регионов России поделились опытом проведения экскурсий по производственным предприятиям и увидели, как регион-наставник по промышленному туризму в стране реализует свою стратегию развития в этой области.

Векторы развития Кузбасса

В минувшую пятницу завершился Петербургский международный экономический форум. Всего на ПМЭФ Кузбасс заключил 15 соглашений с крупным бизнесом и регионами России в социальной, строительной, транспортной, торговой, научной и культурной сферах.

04 сентября

В Кузбассе растёт число участников реестра социальных предприятий

По информации Фонда развития предпринимательства Кузбасса, на сегодняшний день в нашем регионе около 2 500…

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс