Сборная России, за которую выступает диагональный нападающий кемеровского «Кузбасса» Виктор Полетаев, вышла в третий групповой этап чемпионата мира, проходящего в Италии и Болгарии (9-30 сентября).
На второй стадии турнира подопечные главного тренера Сергея Шляпникова переиграли в Милане сборную Голландии (3:0), хозяев площадки (3:2) и команду Финляндии (3:0), которой руководит наставник «Кузбасса» Туомас Саммелвуо. Виктор Полетаев набрал 22 очка (3+19) в матчах с волейболистами Нидерландов и Суоми.
На третьем групповом этапе чемпионата мира 26-28 сентября сыграют также сборные Италии, Польши, США, Бразилии и Сербии. По итогам турнира в двух группах (состав групп определят жребием) борьбу за медали продолжат в плей-офф четыре команды.
Тем временем «Кузбасс» в первом круге предварительного этапа Кубка страны сыграл в Грозном, где взял верх в матчах с белгородским «Белогорьем» (3:2), «Динамо-ЛО» из Ленинградской области (3:1), «Ярославичем» из Ярославля (3:1) и одноимённым местным клубом (3:0). Второй круг группового турнира пройдёт в Белгороде 2-6 октября.