В Кузбасс с четырехдневным визитом прибыл немецкий кардинал Римско-католической церкви — Герхард Людвиг Мюллер. В программе его пребывания — встреча с митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом, проведение мессы в католическом костеле Кемерова, которая состоится уже в воскресенье, 23 сентября, а также еще ряд визитов.
А в субботу, 22 сентября, состоялась встреча кардинала с губернатором региона Сергеем Цивилевым, в рамках которой они обсудили развитие межконфессиональных и культурных связей между Баварией и Россией.
— В качестве одного из практических шагов по развитию этих связей обсуждалась возможность проведения в Кемерове аналога знаменитого на весь мир фестивала «Октоберфест», — рассказали в пресс-службе администрации Кемерова, — а также некоторые другие культурные проекты.
Напомним, «Отоберфест» — самый массовый фольклорный фестиваль в мире, который ежегодно проводится в Мюнхене уже более двух веков. Его отличает большое количество различных сортов пива, который местные пивоварни варят специально к празднику. Также в рамках праздника проводятся костюмированное шествие и грандиозный фейерверк.
Октоберфест — не праздник пива и прославления пива, а фольклорный фестиваль. Просто именно для этого фестиваля варят особые сорта пива, которые в другое время не попробовать.
Сергей Евгеньевич! Не соглашайтесь проводить праздник пива в Кузбассе. Это не культурные ценности, а бездуховность. Почему священник является инициатором этого прославления пива?
Вот это уж точно ни к чему. Проводить праздник алкогольного напитка, в рамках культурных ценностей. У нас что больше других ценностей нет? Инициатором является священник. Ну был бы предприниматель, понятно, но со стороны Церкви инициировать такие праздники просто бездуховно. У них в Европе и праздники геев проводятся и однополые браки узаконены. Что ж теперь в рамках культурных связей в России это внедрять. Сергей Евгеньвич, дорогой, не соглашайтесь. Они не мытьем, так катанием. Душа болит за Кузбасс. Эти пивнушки бич нашего общества. А мы еще и праздник во славу пива устроим.