В пятницу, 17 августа, в Новокузнецке впервые встречали Кубок Стэнли.
Его привез в город воспитанник местной школы хоккея Дмитрий Орлов. Сейчас он – защитник клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз», который первый раз в своей истории завоевал почетнейший трофей.
Поначалу возникла небольшая заминка с доставкой кубка, его привезли позже. Поэтому встреча с болельщиками была перенесена. Тем не менее, люди ждали и выстраивались в очередь, чтобы сделать фото на память. Всего около пяти тысяч человек.
Презентацию проводил сам Дмитрий Орлов. По его собственному признанию, он очень гордится тем, что смог привезти в родной город Кубок Стэнли. Тем более что для Новокузнецка этот год особенный, юбилейный.
В необычной церемонии принял участие и врио губернатора Кузбасса Сергей Цивилев. Он поздравил Орлова с завоеванием Кубка Стэнли.
«Это огромное достижение не только в вашей личной карьере. Считаю, это победа новокузнецкой школы хоккея и успех всего российского спорта», – сказал врио губернатора. Он также напомнил, что несколько месяцев назад новокузнецкие хоккеисты Кирилл Капризов, Илья Сорокин и Иван Телегин привезли из Республики Корея «золото» Олимпийских игр, – сообщила пресс-служба АКО. «Кубок – в Кузбассе. В городе, где начинал свою спортивную карьеру чемпион национальной лиги 2018 года Дмитрий Орлов. Мы гордимся нашими земляками, нашими героями, такими как Дмитрий. Путь к этой награде был нелегким. Но вы настойчиво, упорно шли к ней. Были и тяжелые травмы, и время душевных переживаний, но, как говорится, трус не играет в хоккей! Уверен, что ваш личный пример вдохновит немало кузбасских мальчишек, которые придут заниматься хоккеем в секции, клубы. И в Кузбассе появятся новые имена, которые узнает весь мир», – подчеркнул Цивилев.
Врио губернатора поблагодарил родителей чемпиона – Наталью Юрьевну и Владимира Николаевича, которые вырастили двух прекрасных спортсменов (старший брат Дмитрия Максим – профессиональный регбист).
Слова признательности прозвучали и в адрес тренеров хоккейного клуба «Металлург» – за блестящую подготовку молодых спортсменов. Особо Сергей Цивилев отметил заслуженного тренера России Владимира Ефимова, первого тренера Дмитрия Орлова, его наставника и друга.
Сегодня, 3 апреля, новокузнецкий «Металлург» в шестом матче стартового раунда плей-офф чемпионата Всероссийской хоккейной лиги встретится в Магнитогорске с «Магниткой».
В минувшие выходные в областном центре состоялся большой праздник для любителей гонок. На трассе у горнолыжного комплекса «Люскус» прошли Международные спортивные соревнования по мотоциклетному спорту «Кубок стран содружества», включавшие в себя четыре турнира по разным дисциплинам. Это Кубок стран содружества по кросс-сноубайку, чемпионат и первенство России по кроссу на снегоходах, чемпионат России по кросс-сноубайку и кубок Кузбасса по мотокроссу.