Неугомонный профессионал

13 августа 2018 | Газета «Кузбасс»

12 августа старейшина спортивной журналистики Кузбасса Борис Васильевич Проскурин отметил свое 85-летие.

Вероятно, сама судьба предопределила для него жизнь, крепко-накрепко перевитую со спортом, – родился-то он в День физкультурника!

Детство коренного москвича, сына кадрового военного было опалено войной. Прекрасный рассказчик, Борис Васильевич до сих пор вспоминает о боях наших зенитчиков с немецкой авиацией в исполосованном прожекторами небе, и то, как он вместе с другими пацанами, взобравшись на крыши домов, гасил «зажигалки» во время бомбежек столицы.

После войны они с мамой переехали жить в Томск. Увлеченность спортом в школьные годы (а Борис играл в футбол, баскетбол, занимался легкой атлетикой, причем имел разряды по ряду дисциплин, выступая при этом за сборную Томской области) и обозначила его выбор. Он стал студентом Львовского государственного института физической культуры и спорта. Специализировался на различных видах спортивной борьбы, выигрывал даже «золото» в молодежном первенстве Львовской области.

В Кемерове Проскурин оказался, можно сказать, случайно. Горный факультет Томского политехнического института, где Борис работал тренером-преподавателем кафедры физвоспитания, перевели в одноименный кузбасский вуз (КузПИ). Тогда, в 1962 году, появилась и его первая заметка в молодежной газете «Комсомолец Кузбасса». Разумеется, о борьбе – вольной, бурно развивавшейся в то время в Кемеровской области.

Сегодня трудно назвать издание, с которым бы не сотрудничал (и продолжает делать это) Борис Васильевич. Чтобы оценить потрясающую работоспособность этого удивительно неугомонного человека, добавим – он пресс-атташе областного совета ветеранов «Олимп», кемеровского городского совета ветеранов спорта, Федерации вольной борьбы Кузбасса. И зачастую не только участник ветеранских соревнований (в частности, по бильярду), но и организатор различных турниров, выступающий, в том числе в роли арбитра, ведь Проскурин – судья республиканской категории. Он, кстати, был главным судьей первой Спартакиады журналистов Сибири, которая проводилась в Кемерове.

И еще. Сейчас Борис Васильевич пишет книгу. Разумеется, о своей любимой вольной борьбе, о лучших ее представителях. И наверняка едва ли у кого найдется такой огромный – от пола до потолка – стеллаж с архивными материалами по всем видам спорта. Отдельные папочки с протоколами соревнований, газетными вырезками, фотографиями – поистине кладезь информации!

Право, не верится, что нашему коллеге – 85. Его энергии, неиссякаемости идей и тем можно лишь по-доброму позавидовать. И, конечно же, пожелать ему нескончаемого долголетия.

Олег Курочкин.

Другие статьи на эту тему

Команда из Новокузнецка – победитель юбилейного сезона «Лиги Борьбы Кузбасса»

Финальный этап V областного турнира по вольной борьбе среди юношей до 16 лет состоялся в…

20 ноября

В Кемерове состоялось первенство СФО по бильярдному спорту среди молодёжи

В двухдневных соревнованиях приняли участие 57 юных спортсменов из шести регионов Сибири: Кемеровской, Новосибирской, Томской…

06 ноября

Юный бильярдист из Кемерова стал победителем престижных соревнований в Москве

С 1 по 5 ноября в столице проходил Всероссийский детский турнир по бильярдному спорту «Юные…

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс