Владимир Машков вручил в Новокузнецке «Золотых львят»
4 июня 2018 | Газета «Кузбасс»
Сергей Бачурин из Томска - получил из рук Владимира Машкова одного из "Золотых львят" за лучшую актерскую игру.
Фото: Дома актера - Дирекции фестивальных, конкурсных и театральных проектов.
Накануне в Новокузнецке завершился IX международный фестиваль «Кукла в детских руках», который длился с 1 по 3 июня, включительно. Фестиваль, посвященный 400-летию южной столицы Кузбасса, собрал 81 участника и семь лучших коллективов юных артистов, приехавших из самых разных уголков России: Кемеровской, Новосибирской, Томской, Саратовской областей, Алтайского края и города Санкт-Петербург.
По многолетней традиции, главные награды за лучшую актерскую работу участникам вручил известный российский актер Владимир Машков.
«Золотого львенка» получили Сергей Бачурин из томского театра куклы и актера «Ванька-Рататуй», и Алена Пучкова из Народного театра кукол «Светлячок» (поселок Татищево Саратовской области). К слову, «Светлячок» стал и обладателем гран-при фестиваля за спектакль «Маша и медведь».
В целом же награды достались почти всем театральным коллективам, принявшим участие в фестивале. Так, диплом I степени и ситцевого Петрушку получили участники театра-студии «Чудаки», который действует при Новокузнецком театре кукол «Сказ». Диплом II степени и золотого Петрушку вручили театру кукол «Добрята» из города Бийска Алтайского края, а обладателем диплома III степени и серебряного Петрушки стал театр-студия «Улыбка» из города Северск Томской области.
Были вручены и два специальных приза. Один – за лучший актерский ансамбль уехал в Санкт-Петербург вместе с театром кукол дворца творчества юных, а другой — «За подвижничество в искусстве театра кукол» — в поселок Сузун соседней с Кузбассом Новосибирской области. Его театральный коллектив «Капитошка» практически каждый год принимает участие в фестивале, и, в том числе, становился его призером.
Еще один спецприз достался девятилетней новокузнечанке Варе Котляровой – которая будучи ученицей второго класса уже в третий раз стала членом жюри международного фестиваля.
— Фестиваль очень понравился, дети все большие молодцы, — поделилась своим впечатлением с «Кузбассом» одна из зрительниц кемеровчанка Екатерина Гук. — Открытие было очень эффектное, номера зрелищные показали и внутри драмтеатра, и на улице, на площади возле него. К сожалению, только погода в первый и третий день немного подвела, но все равно праздник получился очень яркий.