Уникальная медицинская операция: кузбассовцу сделали новую челюсть из… косточки ноги
1 мая 2018 | Газета Кузбасс
Кемеровские хирурги сделали уникальную операцию. Фото пресс-службы Кемеровской облбольницы им. Беляева.
Страшная болезнь – рак – «съела» 80 процентов нижней челюсти мужчины из Топкинского района. Так, что он не мог уже не только есть и говорить, но даже нормально дышать.
И кемеровские врачи во время операции удалили опухоль вместе с остатками челюсти. А потом…
— Наши врачи восстановили пациенту фрагмент нижней челюсти, — рассказали в пресс-службе Кемеровской областной клинической больницы им. Беляева. – Это было сложнейшее хирургическое вмешательство, проведенное по уникальной технологии. Его суть в том, что наши отоларингологи взяли участок малой берцовой кости (это ниже колена. – Ред.), фрагменты мышцы и кожи, питающие сосуды… Затем обнажили сосуды на шее и пересадили этот лоскут, сформировав пациенту новую функциональную нижнюю челюсть.
Операция была проведена в конце 2017-го, в дни мастер-класса итальянских хирургов, прилетавших в Кемерово для обмена опытом.
— Все прижилось. Мужчина может самостоятельно дышать и снова учится говорить, он уже может есть, пока – только протертую пищу, но это ограничение будет со временем снято, — пояснили в пресс-службе.
— Сегодня можно с уверенностью сказать, что самый тяжелый этап позади, — подтвердил и Андрей Шелковников, заведующий отоларингологическим отделением Кемеровской областной клинической больницы им. Беляева. — Ему еще предстоит пройти восстановительный период.
А после того, как сделают зубные протезы, жизнь нашего земляка вернется в обычное русло.
Предприятия лёгкой промышленности Кузбасса имеют достаточный потенциал, чтобы обеспечить жителей региона высококачественными товарами. Сейчас наши компании выпускают одежду и обувь, шьют спецодежду для работников промышленных предприятий. А ещё это та отрасль, где есть место для творчества и свежих идей. Накануне наш журналист побывал в гостях у кемеровчанина Матвея Каухера.