— Мы с мужем были на 4 этаже, как раз там, где возгорание произошло, — рассказала газете «Кузбасс» 25-летняя кемеровчанка Анастасия Павличенко, — Когда мы зашли, все было нормально, ничего вообще не предвещало пожара, никакого дыма. Мы пришли, сдали одежду в гардероб, купили билеты на фильм «Излом времени». Мы пришли пораньше, до начала фильма было еще где-то минут 20, он должен был начаться в 16:20. Пошли в туалет, он как раз располагается рядом с лестницей. Пока я мужа ждала, люди пошли и стали говорить: Пожар! Пожар! Сигнализации никакой не было. Я не поверила им, подумала, может быть учебная тревога. Все стали кричать: Эвакуируемся! Я подумала, что нужно хотя бы одежду забрать. Посмотрела в сторону гардероба, а оттуда дым валит черный такой, едкий. Решили одежду не забирать и пошли к лестнице, а там народу на лестнице очень много, все с детьми, началась давка образовалась, но все равно все потихоньку спускались. Когда мы спустились до третьего этажа, я смотрю, а он уже весь в дыму, его весь затягивает моментально, мы спускались дальше потихоньку и потом вышли.
Я не ожидала, что все примет такие масштабы, ну, думаю, может где-то пластик загорелся, потому что дым был такой вонючий, едкий. Добежали до машины, а потом смотрю уже всю улицу дымом стало затягивать. Дети кричали, плакали. Родители, потерявшие детей, кричали их имена, искали. Сигнализации в самом ТЦ никакой не сработало, оповещения не было, что начался пожар.
Я вот теперь прокручиваю всю эту ситуацию снова и пытаюсь понять, был ли мне какой-нибудь сигнал или предупреждении об опасности накануне, — добавила Анастасия Павличенко Ничего того, единственное мы перед тем как поехать в кино в ТЦ «Зимняя вишня» были у друзей в гостях, и у них в это время по телевизору шел какой-то фильм, и там дедушка сгорел заживо в своем доме. Меня это как-то покоробило, еще подумала, зачем такое днем по телевизору показывать.
Между тем, в соцсетях очевидцы произошедшего также сообщают, что пожарная сигнализация в момент возгорания не сработала.
«Сигнализация пожарная не сработала», — сообщает Владимир Никифоров, — Никто не координировал людей при спасении, хорошо, что народ в панику не впал.
«В ТЦ «Зимняя вишня» было вполне достаточно выходов, другое дело, что для того чтобы добраться до выхода, нужно было петлять по лабиринтам. И если бы сработала пожарная сигнализация, люди бы эвакуировались раньше, а не тогда, когда пожар полыхал вовсю», — сообщила кемеровчанка Светлана Кудельская.
Это страшная трагедия, а всему виной разгильдяйство и лишь погоня за прибылью и пренебрежение элементарными нормами безопасности!!!
Собственника здания под суд и на максимальный срок!
Я знаю что такое терять родных, у меня второго числа этого месяца лифт убил жену и ребёнка из-за того, что управляющая контора взялась за то что не умеет делать в принципе.
Скорблю вместе с родителями детей!!!
Держитесь!!!
Надо принять во внимание еще и тот факт, что примерно недели две назад в «Зимней вишне» было оповещение о задымлении, но никто из посетителей на него не отреагировал, в т.ч. и покупатели магазина «Ярче». Все подумали, что это неисправность пожарной системы. НЕ исключаю, что ее могли и отключить, чтобы «зря не верещала» и не вводила людей в панику…
Это какой-то какой то кошмар, что за безнаказанность, как пожарные ставили печать и подпись когда давали добро на то что здание может работать. Из-за таеой безнаказанности и погибают наши любимые. Так 8 января погибла моя любимая сестра, из-за того, что дороги не делали , а деньги отмывали.
Вы что чудите? Был взрыв и много пострадавших и смертей! о чем вы говорите какая проводка и столько людей погибло!! Еще расследования не было а на проводку свалили НАШИ КЕМЕРОВСКИЕ СОТРУДНИКИ ПРОКУРАТУРЫ И БЕЗДЕЛЬНИКОВ В НАШИХ ОРГАНАХ И НЕЛОСТУПНО ДАЖЕ УЗНАТЬ О СВОИХ РОДНЫХ КОТОРЫЕ ЛЕЖАТ В РЕАНИМАЦИИ!!!А уже сколько лет издеваются над людьми а не работают вообще!Сдохните а детей верните!!!