Стильная трогательность

Красота спасет пир
Ученые установили: если время от времени позволять себе ничего не делать и ни о чем не думать, активизируется область мозга, ответственная за творчество. Именно в такие минуты нас посещают озарения.
С этим полностью согласна Софья Крюкова из Междуреченска. И лениться (нечасто, конечно) она предпочитает в комфорте, созданном собственноручно. Ее подушки «ЛЕНЬ» универсальны: они могут выполнять и декоративную функцию, и практическую. Их составные части, буквы, между собой сшиты, а крайнее снабжены застежками, так что при желании их легко превратить в самую обычную подушку и подремать на ней. Впрочем, не только подремать.
– Первую такую подушку я подарила своему учителю, преподавателю по декоративно-прикладному искусству художественной школы, – рассказывает Софья Валерьевна. – Он много лет занимался резьбой по дереву, а это работа сидячая, когда большая нагрузка приходится на спину. Мою подушку в разложенном виде учитель пристраивал на стул, и спина у него уставала намного меньше.
Когда речь заходит о декоративно-прикладном творчестве, на ум обычно приходят вышивка, резьба, плетение. Софья же делает совершенно уникальные вещи. Особенно она любит украшать свадьбы, придавать им яркость и очарование.
– Больше всего мне нравится обряд зажжения семейного очага, – признается она. – Две горящие длинные тонкие свечи передают по цепочке родственники жениха и невесты, потом от них молодые зажигают свечу толстую – свой очаг. Очень трогательно и красиво. Сегодня можно купить в магазине свечи любого размера, цвета, формы, но ведь свадьба – особенное событие, она помнится всю жизнь. И свечи на ней должны быть неповторимыми.
Такие Софья и делает, украшая их цветами и узорами, созданными собственной фантазией. А еще украшает фужеры для молодых, бутылки шампанского, которые ставятся перед женихом и невестой и потом хранятся до определенного времени: одну принято открыть в годовщину свадьбы, вторую – на рождение первенца.
Делает она и один из главных атрибутов нынешних свадеб – казну. Сейчас уже не принято поздравлять молодых объемными свертками с подарками, уходят в прошлое и простые подносы, на которые складывали денежные конвертики. Изящные коробочки, небольшие сундучки – казна – это еще один символ свадьбы, который семья будет хранить долгие годы.
Плюс «сплюшки»
Крюкова умеет шить, вышивать, вязать, но это ей неинтересно, ей больше по душе дизайн. Еще совсем маленькой она начала рисовать. А в пять лет сама пришла в художественную школу и сказала, что хочет в нее записаться… «Художку» Софья окончила с красным дипломом, ей прочили большое творческое будущее. Однако она, получив аттестат зрелости, неожиданно поступила в Иркутский политехнический институт на специальность «инженер-теплоэнергетик».
– Но никуда не денешься от того, к чему тянется душа, – улыбается Софья. – Я не расстаюсь с фотоаппаратом, рисую, всё свободное время что-то придумываю, мастерю, оформляю.
…Еще одно увлечение Софьи – «сплюшки». Замечательная идея – соединить подушку с игрушкой! Дети любят со «сплюшками» играть и с удовольствием на них же спят. У каждой «сплюшки» свой характер: одни серьезные, на другие невозможно смотреть без улыбки, но главное – все они добрые и создают у ребенка хорошее настроение, становятся его друзьями.
Интересна детская зона, над которой Софья тоже работает с удовольствием. Для мам и пап очень важно, чтобы кроватка малыша была полностью безопасна, чтобы он не набивал в ней шишки, не застревал между перекладинами. Эту задачу прекрасно выполняют защитные барьеры, с ними ребенок не только огражден от травм, он увлеченно играет плоскими мягкими фигурами: домиками, совушками, зверушками.
Пятно для репутации модницы
Однажды ее заинтересовала каретная стяжка – украшение спинок и изголовий кроватей, диванов в особой технике, напоминающей давнюю технику отделки карет с выполнением складок, использованием пуговиц. Кровать, на которой вы проспали не один год, меняется самым чудесным образом, иначе как шикарной назвать ее нельзя. Софья попробовала – получилось!
Получилась и роспись по ткани и коже, причем больше прикладного характера.
– Бывает же, – объясняет Софья, – что вам очень нравится какое-то платье, но вы на него, почти неношеное, посадили пятно, вывести которое невозможно. Не выбрасывать же любимую вещь! Ее можно не только спасти, но и обновить. Беру специальные краски и включаю фантазию, рисовать можно, что угодно. Проглаживаю рисунок утюгом, и он долго потом держится. Так же можно скрывать дефекты на обуви, или просто из обычных туфель или сапог сделать эксклюзив. Я однажды сделала рисунок для одной знакомой, потом она еще наклеила стразы, так на улице люди оборачивались: сапожки, единственные на весь город!
Рисунки на одежде и обуви она делает и просто для красоты – для себя, дочки Насти, для своих близких, друзей. Кстати, древние люди были уверены: роспись на одежде защищает человека от всяческих напастей.
Нина Бутакова.