В случае подачи заявления о замене паспорта через Госпортал размер госпошлины будет меньше: 210 вместо 300 рублей.
17 марта мне исполнится 20 лет и нужно менять свой паспорт гражданина Российской Федерации. Но я где-то читала, что после этого числа мой паспорт считается недействительным. Получается, что с этим документом я уже не смогу 18 марта пойти на выборы президента РФ? Или мне нужно было заранее оформить новый паспорт?
Александра Н.
г. Кемерово.
Отвечает заместитель начальника отдела по работе с гражданами Российской Федерации Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области, майор полиции Екатерина Боброва:
– В соответствии с «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации», документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, в данном случае – 20-летия. Оформление паспорта заранее действующим законодательством не предусмотрено, поэтому обращаться в подразделения по вопросам миграции для замены паспорта вы можете только после достижения вами 20 лет.
Поэтому со своим нынешним паспортом в день выборов вы можете спокойно прийти на свой избирательный участок и проголосовать. Также вы можете обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту жительства по вопросу замены паспорта, где на период оформления нового паспорта вам выдадут временное удостоверение личности, с которым вы также сможете проголосовать в день выборов.
Подать заявление на замену паспорта вы можете, обратившись лично в подразделение по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области, либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госпортал). Хочу отметить, что в случае подачи заявления через Госпортал размер государственной пошлины будет меньше – вместо установленных 300 рублей вам необходимо будет оплатить 210.