Семье новокузнечан продали дворнягу под видом маламута

13 декабря 2017 | Газета «Кузбасс»

В отдел «Левобережный» полиции Новокузнецка обратились жители города с заявлением о мошенничестве. Новокузнечане рассказали полицейским, что несколько месяцев назад у них умер щенок породы маламут.  Их дочка  очень расстраивалась из-за этого, поэтому родители решили подарить ей другого щенка такой же породы.

На сайте бесплатных объявлений супруги нашли объявление о продаже щенка маламута стоимостью 5 000 рублей. Созвонившись с женщиной-продавцом, новокузнечане узнали, что животное является чистопородным и в наличии якобы имеется подтверждающий это документ.

За питомцем новокузнечане отправили свою 14-летнюю дочь. Когда девочка со щенком приехала домой, то мама заметила у маламута явные признаки другой породы. Осознав, что щенок не является чистопородным, она попыталась позвонить продавцу, но та перестала отвечать на звонки.

Сотрудники полиции установили личность подозреваемой. Ею оказалась 20-летняя жительница Москвы, приехавшая в Новокузнецк к другу по интернет-переписке. Женщина сразу созналась в обмане покупателей. Полицейским она рассказала, что нашла объявление о том, что люди бесплатно отдают щенка – помесь маламута с дворнягой и забрала его. После этого она изготовила метрику на собаку, найдя бланк в сети Интернет, и разместила объявление о продаже «чистопородного» животного.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы.

Новые владельцы оставили щенка у себя в качестве домашнего питомца.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс