Актуальное

Налегке для кошелька

9 ноября 2017 | Валентина Акимова

Начали действовать поправки в законодательство, разрешающие авиакомпаниям продавать дешевые безбагажные билеты, а также изменения в Федеральные авиационные правила, касающиеся норм провоза ручной клади и багажа. Однако для авиапассажиров из Кузбасса это мало что изменило.

В нашем регионе два действующих аэропорта, имеющих статус международных и выполняющих рейсы как за границу, так и по внутренним авиалиниям: аэропорт имени А.А. Леонова в Кемерове и аэропорт Спиченково в Новокузнецке.

Купить билеты на заграничные чартеры кузбассовцы могут только в комплекте с турпутевкой, а стоимость тура от наличия-отсутствия багажа не зависит. Поэтому поправки в закон, обещавшие авиапассажирам более дешевые перелеты налегке, должны были коснуться только внутренних рейсов. Но, увы, не коснулись. Ведь закон дает авиакомпаниям право продавать более дешевые безбагажные билеты, а вовсе не обязывает их к этому.

В настоящее время прямые внутренние рейсы из Кузбасса совершаются только в Москву: три из Кемерова и два из Новокузнецка. Что же стоит теперь улететь в столицу?

Я попыталась забронировать билеты на рейсы каждой авиакомпании на ближайшие выходные, на выходные через месяц и через пять месяцев. (Последние – потому что различные сайты для путешественников уверяют, что выгоднее всего покупать билеты за полгода до даты вылета, но полгода приходились на дорогие майские праздники).

Разумеется, ни о каких полетах за 2500 рублей в одну сторону речи не было, хотя при обсуждении поправок депутаты называли именно эти суммы. Цены на невозвратные билеты из Кемерова по маршруту «туда-обратно» выглядели следующим образом.

На ближайшие выходные «Уральские авиалинии» продавали их за 13600 рублей (тариф «эконом-промо»). Вес ручной клади ограничивался здесь пятью килограммами, но дополнительно пассажир мог без доплаты сдать багаж весом 10 кг. Именно такие минимальные нормы провоза ручной клади и багажа устанавливают поправки в Федеральные авиационные правила, вступившие в силу 5 ноября. Но в данной компании они действовали и раньше.

Компания «S7» предлагала совершить перелет за 13800 рублей по тарифу «эконом-базовый». Он не предусматривал багаж вообще, а ручная кладь, как и ранее, не должна была весить более 10 кг.

Самые дорогие невозвратные (!) билеты предлагал «Аэрофлот» – за 18012 рублей (тариф «эконом-бюджет») Правда, они предусматривали багаж 23 кг. Я позвонила на «горячую линию» авиаперевозчика, чтобы уточнить, когда в продаже появятся более дешевые билеты для летающих налегке. «Компания не планирует менять багажные нормы», – ответил оператор контакт-центра.

Из Новокузнецка вылет в ближайшие выходные обошелся бы в сумму от 20650 (авикомпания «S7») до 28010 рублей («Аэрофлот»).

Самое забавное, что билеты с вылетом через месяц и через пять месяцев стоили примерно столько же (у «Аэрофлота» они были подешевле для новокузнечан и подороже для пассажиров из Кемерова).

Справедливости ради признаем, что еще недавно минимальная неакционная цена билетов у других перевозчиков, летающих из Кузбасса, редко опускалась ниже 18 тысяч рублей по маршруту «туда-обратно». То, что она понизилась на четыре тысячи, можно считать достижением. Хотя говорить о радикальном повышении доступности перелетов для среднестатистических жителей нашей области все равно не приходится.

Другие статьи на эту тему

14 марта

Музей угля открыли для промышленных туристов на Кедровском разрезе

Современный музей угля и трудовой славы появился на Кедровском угольном разрезе в Кемерове, где активно…

06 сентября

Столетняя кемеровчанка проголосовала на дому и получила подарок

В Кемерове участница Великой Отечественной войны Елизавета Панкратьевна Кудекина накануне отметила вековой юбилей. Самые последние…

06 сентября

В Новокузнецке проголосовать за губернатора Кузбасса пришла Снегурочка

В Новокузнецке отдать свой голос на выборах губернатора Кузбасса пришла победительница муниципального этапа Всекузбасского конкурса…

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс