Лесной зигзаг у дачи

11 августа 2017 | Газета «Кузбасс»
Фото: Google Images.

11 августа вступает в силу «закон о лесной амнистии», призванный защитить интересы садоводов и наконец-то узаконить спорные границы дачных участков и земель лесного фонда. Для Кузбасса, большинство населенных пунктов которого окружено тайгой, это более чем актуально.

Еще когда Минэкономразвития только готовило на рассмотрение депутатов соответствующий законопроект, в пояснительной записке к нему эксперты указали, что подавляющее большинство лесных участков, находящихся в федеральной собственности, представляет собой лесничества, внутри которых располагаются дороги, города, деревни, дачные и садоводческие товарищества. На границах таких пересечений и возникают споры.

По официальной статистике Росреестра, в стране зарегистрировано более 377 тыс. участков, которые пересекаются с землями лесного фонда. При этом в ведомстве считают, что большинство лесных участков не имеет точных границ, и число скрытых пересечений может достигать… двух миллионов!

Какова здесь доля Кузбасса, не знает никто. Но доподлинно известно, что леса и кустарники занимают почти две трети территории Кемеровской области, а в состав Кемеровского управления лесами входят 22 лесхоза, Шорский национальный парк, 118 лесничеств, 122 мастерских участка и 722 лесных обхода. Известно также, что в Единый государственный реестр недвижимости на сегодняшний день включены сведения о 79688 кузбасских объектах, расположенных в дачных и садоводческих товариществах.

Федеральный закон от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации…» направлен на устранение противоречий Государственного лесного реестра (ГЛР) и Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и устанавливает приоритет второго.

Иными словами, если данные о земельном участке содержатся в обоих реестрах, его принадлежность к конкретной категории земель определяется сведениями из ЕГРН. Либо – сведениями, указанными в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на землю (если правообладатели почему-либо не внесли их в ЕГРН).

Данная норма распространяется на участки, права на которые были оформлены до 1 января 2016 года.

Отказ в согласовании схемы участка уполномоченным органом допускается только в случаях, когда площадь образуемого земельного участка превышает предельные размеры, установленные законом. А если такие размеры не установлены, то в случае, когда площадь образуемого земельного участка превышает площадь, занятую объектом недвижимости и необходимую для его использования. В соответствии с новым законом отказ в согласовании схемы может быть обжалован в суде.

Общие положения закона о приоритете ЕГРН не распространяются на земельные участки, расположенные в границах особо охраняемых природных территорий и территорий объектов культурного наследия (в данном случае приоритет имеют они).

Также из-под действия закона выводятся земли, относящиеся к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, земли для обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и земли иного специального назначения, если на них отсутствуют зарегистрированные объекты недвижимости. А в ряде случаев – еще и участки, относящиеся к землям сельхозназначения.

При этом новый закон определяет механизм защиты лесопарков и лесных насаждений: при включении их в границы населенных пунктов они получают статус городских лесов. Для определения дальнейшей судьбы этих массивов предлагается формировать градостроительные регламенты, которые должны пройти через процедуру публичных слушаний. Также закон предусматривает создание компенсационного механизма по восполнению лесных насаждений.

 

 

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс