Традиционный, уже четвертый по счёту открытый турнир косарей прошел в Кировском районе Кемерова
Восемь представителей разных районов города косили траву «на скорость и аккуратность» в берёзовой роще у спорткомплекса «Кировец». Каждому был выделен участок шириной четыре и длиной пятнадцать метров. Дворники и дорожные рабочие (все – с опытом механизированного кошения) соревновались в личном первенстве. Даже самый молодой участник конкурса – 15-летний Вадим Щепин, устроившийся через молодежную биржу труда временно, на лето, косить придорожные участки в городе, уже уверенно управлялся с триммером.
В итоге борьба за первое место нынче выдалась очень напряженной, и с первого раза победителя выбрать не удалось. Оказалось, что одновременно быстро и аккуратно скосили свои участки два конкурсанта – дворник Кемеровской городской клинической больницы №2 Александр Пономарев и дорожный рабочий ООО «ДорСпецСервис» Алексей Статенко. Чтобы ни у кого не осталось никаких сомнений, косарям дали еще по дополнительному участку, и тут лучше себя проявил Александр.
«Мне достался не совсем удачный участок, с лопухами, поэтому косил в два захода: сначала «леской» скосил всю основную траву, потом сменил насадку на железный диск и срезал все лопухи, – рассказал победитель. – В больнице я работаю дворником с прошлого года, у меня там два участка, за которыми я слежу в течение всего лета, нужно постоянно подравнивать травяной покров, чтобы было красиво и ухоженно. За меня на турнире болели мой напарник по работе и начальница, рад за себя, что победил, рад за нашу больницу. В следующем году снова буду в турнире принимать участие, да и напарник тоже загорелся».