Вступили в силу поправки в закон, расширившие список бывших заключенных, за которыми после освобождения будет установлен административный надзор.
Административный надзор – это мера профилактики, применяемая в отношении некоторых категорий бывших заключенных. Он устанавливается для того, чтобы предупредить совершение новых опасных преступлений.
«Решение об административном надзоре принимает суд. Поднадзорные обязаны регулярно отмечаться в местном отделении полиции, им запрещено покидать определенную судом территорию. Закон может налагать еще ряд ограничений», – уточняет руководитель пресс-службы ГУФСИН по Кемеровской области Павел Акуленко.
Ранее под административный надзор попадал лишь определенный круг «бывших». А именно: совершеннолетние лица, освободившиеся из мест лишения свободы и имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, за преступление при рецидиве преступления и за умышленное преступление в отношении несовершеннолетнего. Причем не все подряд, а лишь те, кто во время «отсидки» был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания или после освобождения совершил в течение года не менее двух административных правонарушений определенной направленности.
Поправки в закон существенно расширили категорию лиц, за которыми отныне будут присматривать полицейские – независимо от того, были они «белыми и пушистыми» или нет.
Согласно изменениям, надзор будет установлен за всеми без исключения лицами, имеющими непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений террористической и экстремистской направленности, а также сопряженных с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа, государственного или общественного деятеля.
Под «административный колпак» в обязательном порядке попадут и те, кто причинил тяжкий вред здоровью, совершил убийство или истязание, вовлек детей в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, и все это – по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти и вражды.
Также надзор распространится на педофилов и на лиц, не страдающих расстройством сексуального предпочтения, но совершивших преступление против половой неприкосновенности детей и подростков младше 14 лет.
Для справки: до вступления поправок в силу под административным надзором в Кузбассе находились 369 бывших заключенных. Теперь их армия может вырасти наполовину. Ведь сейчас в колониях области отбывает наказание 31 осужденный, совершивший преступления по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти и вражды. А в списке лиц, приговоренных к лишению свободы за сексуальные преступления против несовершеннолетних, значатся 147 особей.
Многолетняя практика показывает: среди бывших осужденных, состоящих под административным надзором, уровень рецидивной преступности не превышает 10%.