Актуальное

В Кузбассе заработали две новые шахты

11 июля 2017 | Газета «Кузбасс»
Фото: Сергея Гавриленко.

Вчера в Кузбассе были введены в строй два угледобывающих предприятия: шахта им. С.Д. Тихова (Ленинск-Кузнецкий район) и вторая очередь кемеровской шахты «Бутовская».

В торжественной церемонии запуска промобъектов приняли участие замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский, и. о. губернатора Кемеровской области Владимир Чернов, замгубернатора Евгений Хлебунов и президент УК «Промышленно-металлургический холдинг» Евгений Зубицкий – в состав этого холдинга входят шахты.

Строительство шахты им. С.Д. Тихова велось с 2005 года. Здесь запланирован поэтапный ввод трех пусковых комплексов. Мощность первого составит 1,8 млн тонн угля в год, и первый миллион шахтеры планируют поднять на-гора уже в этом году. Здесь добывают коксующийся уголь редких марок «Ж» и «2Ж». Сегодня это современное угольное предприятие, где уделяют особое внимание экологии и безопасности труда: впервые в стране шахта Тихова применила лифтовый подъемник, предназначенный для выхода людей на поверхность в аварийных ситуациях. Он находится в вентиляционной скважине длиной 76,5 м и диаметром 3,6 м, которая служит для организации выдачи из шахты исходящей струи воздуха.

Шахта «Бутовская» – одно из старейших предприятий Кемерова, законсервированное в 1998 году. В 2004-м «ПМХ» приобрел лицензию на пользование недрами, а в июне 2013 года введена I очередь шахты. Вторая очередь «Бутовской» добывает коксующейся уголь марки «К» с низким содержанием серы и фосфора. С её запуском объем добыча шахты возрастет с 1,1 до 2,7 млн тонн угля в год. Как подчеркнул Анатолий Яновский, холдинг «ПМХ» ведет «верную политику по созданию собственной сырьевой базы».

В целом на строительство шахт им. Тихова и II очереди «Бутовской» направлены более 18,9 млрд рублей.

Другие статьи на эту тему

23 декабря

Еще на одной улице в Кемерове появилось освещение

  В Кемерове в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», который реализуется по решению президента России…

25 августа

Художник нерва

Сегодня в фокусе внимания живопись и художник из Кемерова Елизавета Рихтер. Ее картины находятся в частных коллекциях по всему миру. В каждую свою работу Елизавета помещает целую вселенную, щедро напитанную смыслом, стилем и идеей.

Следователи начали проверку по факту избиения несовершеннолетней в Кемерове

Об инциденте правоохранители узнали из социальных сетей. В одном из местных пабликов выложили видео, на…

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс