52 человека сдали кровь на бульваре Строителей в Кемерове

16 июня 2017 | Газета «Кузбасс»

14 июня, в Кемерове в Международный день донора крови на бульваре Строителей работал мобильный комплекс Кемеровского областного центра крови. В этот день кровь сдали  52 человека.

Как сообщили в Кемеровском областном центре крови, в Кузбассе почти 12 тысяч человек носят звание «Почетный донор России». Хотя ежегодно в пополнении банка крови в области принимает участие около 30 — 40 тысяч человек.

Так, к примеру, в 2016 году областным центром крови и отделениями переливания крови всего было заготовлено 42 тысячи 640 литров крови и ее компонентов, а в сдаче крови поучаствовало 37 тысяч 374 кузбассовца. Из них 37 тысяч 300 человек – безвозмездные доноры.

Эти показатели чуть ниже показателей 2015 года, когда было заготовлено почти 45 тысяч литров крови. С чем это связано, объяснила заведующая отделением комплектования донорских кадров Кемеровского областного центра крови Наталья Каменских:

— С ноября 2015 года мы стали работать исключительно по заявкам лечебной сети, и такой подход более эффективен и гуманен, потому что заготавливаем крови столько, сколько необходимо. Наши доноры узнают на сайте центра какая в данный момент кровь особенно необходима и связываются с нами. Таким образом, банк крови регулярно пополняется и не возникает дефицита.

Другие статьи на эту тему

Творческая аутентичность

В Кемерове состоялся гала-концерт первого регионального арт-фестиваля «Дело семейное». Он стал финальным аккордом масштабного творческого проекта.

К делу – с любовью

Социальный контракт помогает кузбассовцам исполнить мечту: открыть малый бизнес или увеличить его производительность.

23 декабря

Еще на одной улице в Кемерове появилось освещение

  В Кемерове в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», который реализуется по решению президента России…

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс