Золотую медаль с VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который прошел в Санкт-Петербурге, привезла пенсионерка из Ленинска-Кузнецкого Елена Чистоклетова.
Она представляла Кузбасс, как начинающий пользователь, и заняла первое место в номинации «Задание по пользованию планшетом».
В финале чемпионата на этот раз приняли участие 200 пенсионеров из 74 субъектов Российской Федерации, а также соотечественники из бывшего СНГ. В региональных отборочных турах приняли участие более 7 тысяч пенсионеров. Кстати, по условиям конкурса к участию в соревнования допускались женщины старше 55 лет, а мужчины от 60 лет.
Конкурсанты состязались в таких номинациях, как «Работа в поисковой системе Яндекс», «Задание по государственной информационной системе ЖКХ», «Работа в личном кабинете портала госуслуг». Были еще и специальные номинации, как то «Самый старший участник», «Самый терпеливый на длинном пути» и др.
— Мне 58 лет, всю жизнь проработала на железной дороге, в вагоноремонтном депо, — рассказала Елена Чистоклетова, — В 2013 году вышла на пенсию. Честно говоря, это оказалось грустно, после работы оказаться не у дел. Но я нашла для себя выход – кружки по интересам при городском центре социальной помощи. И сейчас хожу туда в театральную студию, а с прошлого года занимаюсь еще на курсах по компьютерной грамотности для пенсионеров. Победа стала для меня полной неожиданностью, и я благодарна своим детям, что они меня поддерживали, пока я готовилась к чемпионату. И еще, считаю, что смогла получить золото благодаря помощи Валерия Сиды, он меня тренировал».
Стоит добавить, что Валерий Сида, 67-летний пенсионер из Прокопьевска, тоже представлял Кузбасс на этом чемпионате. Но, к сожалению, не взял в этом году призового места. Сам Валерий Николаевич, по образованию техник-любитель, а в прошлом еще и радиолюбитель, признается, что сдаваться не намерен, и собирается побороться за звание лучшего киберпенсионера в следующем году.