Актуальное

Почти 11,5 тысяч человек будут сдавать ЕГЭ в Кузбассе в 2017 году

25 мая 2017 | Татьяна Фомина
Фото: Google Images

Кемеровская область подготовилась к проведению очередной кампании ЕГЭ.

Первыми в расписании стоят экзамены по географии и информатике – 29 мая, по остальным дисциплинам – в течение месяца. Общее количество сдающих ЕГЭ в Кузбассе в этот раз – 11431 человек, хотя число это может меняться по разным причинам.

По-прежнему обязательными для получения аттестата являются русский язык и математика, остальные предметы школьники выбрали для сдачи по своему усмотрению. Нынче самым массовым снова будет обществознание: его хотят сдавать 6207 человек, 54% от всех участников. Литературу выбрали 903 человека, а географию – 347.

Любопытная картина с математикой. Напомним, что выпускник имеет право выбрать один уровень, базовый или профильный, а может сдавать оба. И оказалось, что базовую математику в этом году в Кузбассе сдают 10068 человек, больше, чем всех выпускников 11-х классов. То есть практически все одиннадцатиклассники решили на всякий случай подстраховаться базовым экзаменом. При этом профильный выбрали 7484 человека.

На вчерашней пресс-конференции начальник областного департамента образования и науки Артур Чепкасов рассказал о том, какой будет нынешняя ЕГЭ-кампания.

Содержательно экзамены нынешнего года, по его словам, будут мало отличаться от прошлогодних. Но некоторые организационные изменения есть. Например, чтобы опять, как в 2016-м, не возникло нехватки бланков, разрешено печатать дополнительные черно-белые бланки непосредственно в штабе пункта приема экзаменов (ППЭ) в случае нехватки цветных.

И сканирование экзаменационных работ будет происходить теперь прямо на местах, во всех 77 ППЭ Кузбасса. А в 55 пунктах будут печать и контрольно-измерительные материалы, проще говоря – бланки с заданиями. Это делается и для экономии времени и затрат, и для обеспечения максимальной честности. В целях прозрачности и нынче 100% экзаменационных аудиторий будут доступны для наблюдения в режиме онлайн. Трансляцию экзамена можно будет увидеть на сайте smotriege.ru. В нескольких пунктах ППЭ установлены системы подавления сигналов сотовой связи.

Начальник департамента образования и науки особо подчеркнул, что сейчас нет установки для регионов на обязательное достижение лучших результатов по ЕГЭ. Задача стоит другая: обеспечить ребятам возможность в комфортной обстановке показать свои знания.

Другие статьи на эту тему

27 июля

Котоняни, контроллёры и курьеры: специалисты узнали, кем подрабатывают кузбасские школьники летом

Исследователи платформы по поиску работников и работодателей Зарплаты.ру. узнали, кем подрабатывают подростки в Кузбассе летом….

Рекорды ЕГЭ

В Кузбассе завершилась экзаменационная кампания. Школьники показали достойный результат, а двое из них набрали 100 баллов сразу по двум предметам.

25 июня

Кемеровский выпускник, набравший 100 баллов по двум предметам ЕГЭ, поделился секретом успеха

В Кузбассе подведены промежуточные итоги по результатам сдачи ЕГЭ по русскому языку, литературе и химии….

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс