В Сосновом бору Кемерова появятся кандыки

11 мая 2017 | Газета «Кузбасс»

Развести кандыковые поляны в Сосновом Бору Кемерова планируют юннаты.

Эксперимент по пересадке этого краснокнижного растения на кемеровской областной детской эколого-биологической станции намерены провести в ближайшее время, как только кандыки отцветут и у них образуются плоды.

Как рассказала педагог дополнительного образования отдела цветоводства Ольга Прохорович, первоцветы, которые появились в апреле (кандыки, ветреница, хохлатка) сейчас заканчивают цветение, эстафету уже подхватили медуница и гусинолук, к ним скоро присоединится прострел, или сон-трава.

«Во времена моей молодости в Сосновом Бору кандыки росли огромными полянами, – вспоминает Ольга Ивановна. – Сегодня же их почти не встретить. Эти растения легко истребить: плодоносящий побег у них образуется на пятый год, и только тогда они начинают цвести. Но кандыки хорошо размножаются, мы наблюдаем это на территории своей станции, потому и решили попробовать «переселить» их в Бор».

К слову, юные кемеровские натуралисты отмечают, что в последние годы, с запретом выжигания сухой растительности, начала восстанавливаться популяция сон-травы, которая исчезала из-за пожаров.

В любом случае, ко всем первоцветам нужно относиться бережно. Напомним, за нарушение природоохранного законодательства (сбор и продажу краснокнижных цветов) виновник, помимо штрафов, должен возместить и нанесенный природе урон.

Для справки

Кандык сибирский занесен в Красная книгу России и Кемеровской области. Это многолетнее луковичное растение семейства лилейных, считается, что он может дожить до 30 лет. «Кандык» в переводе с тюркского – «собачий зуб». Название он получил за характерную форму луковицы. Легенда гласит, что однажды по лесу бежала собака; споткнувшись о корягу, она принялась грызть ее, но сломала клыки. И на этом месте выросли удивительные цветы…

Другие статьи на эту тему

04 мая

В Кемерове стартовал седьмой поток «Школы фермера»

28 апреля стартовало седьмое за шесть лет обучение по образовательной программе «Школа фермера» в Кемерове….

Уметь быть вместе

Героиней нового выпуска нашей постоянной рубрики «Дружба народов» стала 21-летняя Кеклик Мехман кызы Абдуллаева. Кемеровчанка – носительница двух богатейших культур: русской и азербайджанской.

Больше чем спектакль

В кемеровской школе № 80 на протяжении многих лет работает многонациональный театр «Нескучный сад».

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс