Медицинский совет области подвел итоги работы государственного сектора здравоохранения Кузбасса в 2016 году и утвердил планы на перспективу.
По большинству показателей здоровья населения и преобразований отрасли в целом планируемые значения были достигнуты или отклоняются в лучшую сторону.
Так, структура медицинской помощи в рамках территориальной программы госгарантий смещена в сторону амбулаторного звена. В 86% случаев лечение с применением высоких медицинских технологий кузбассовцы получили у себя в регионе. Снизилась общая смертность населения, смертность от болезней системы кровообращения, от туберкулеза, от болезней органов дыхания и пищеварения, от ДТП, материнская смертность. В рейтинг лучших терапевтов России «топ-500», составленный Минздравом РФ, вошли 23 врача из Кузбасса.
В ряду проблем были названы по-прежнему отрицательный баланс населения (из-за снижения рождаемости несколько вырос показатель естественной убыли), рост младенческой смертности и смертности от онкологических заболеваний, неблагополучная ситуация по туберкулезу и ВИЧ-инфекции. Не снижается дефицит медицинских кадров: доля врачей в возрасте 50 лет и старше составляет 51%.
Приоритетной задачей текущего года станет ликвидация дефицита участковых педиатров и терапевтов и усиление работы первичного звена с акцентом на профилактику и раннее выявление заболеваний. Особое внимание будет уделено расширению полномочий среднего медперсонала, что позволит врачам уделять больше времени и внимания пациентам.
Замгубернатора по вопросам здравоохранения Валерий Цой напомнил руководителям кузбасских больниц, что в 2018 году зарплата медиков среднего звена должна подняться до уровня 100%, а зарплата врачей – до уровня 200% от среднемесячной зарплаты по региону. По данным Кемеровостата, в январе-феврале текущего года этот выбранный в качестве ориентира показатель составил 29825 рублей.