Региональный законопроект о наделении муниципалитетов полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных домашних животных кузбасские депутаты рассмотрят к лету.
Напомним, после обращения прокуратуры в Совет народных депутатов Кемеровской области (СНДКО) разработать соответствующий нормативный акт поручили региональному управлению ветеринарии. Как сообщил его начальник Сергей Лысенко, работа над проектом закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Кемеровской области отдельными государственными полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных» завершена. После всех необходимых экспертиз закон внесут в СНДКО. Как предполагают там, его рассмотрят во втором квартале.
Согласно законопроекту, из областного бюджета муниципалитетам выделят субвенции на отлов, транспортировку, осмотр, чипирование, стерилизацию, содержание и эвтаназию безнадзорных животных. «Мы стараемся уйти от эвтаназии, – уточнил Лысенко. – Ей будут подвергаться либо очень агрессивные животные, либо бешеные, либо с неоперабельными раковыми опухолями».
Объем субвенций для каждого муниципалитета сейчас определяется: он будет зависеть от количества бездомных собак и кошек и потребностей территории. «В городе Кемерово два приюта и одно общество защиты животных – думаю, создавать новые нет смысла: субвенции пойдут на поддержание существующих», – предполагает собеседник газеты.
По информации управления ветеринарии, на начало года в области насчитывалось более трех с половиной тысяч безнадзорных собак и кошек.
Ольга Смирнова