Дороги дождались!
Вчера глава Кемерова Илья Середюк провел расширенное совещание по вопросам, касающимся реализации программы «Безопасные и качественные дороги Кемеровской агломерации», стартовавшей в этом году. Событие долгожданное, ведь впервые за долгое время областной центр получит на ремонт дорог только в нынешнем году 1 млрд 250 млн рублей. А в целом до 2025 года на эти цели, а также на проектирование и возведение магистралей в Кемерове будет привлечено около 13 млрд рублей.
Чуть больше, чем город
Впрочем, не только в Кемерове: агломерация предполагает приведение в порядок и части дорог в прилегающих территориях (5-10 километров от города). Там, откуда люди ездят на работу в столицу Кузбасса. Но это дело будущего. Пока же, в 2017-м, внимание будет сосредоточено на магистралях областного центра.
Мы уже сообщали об этой программе. Напомним суть: два кузбасских города, Кемерово и Новокузнецк, сумели попасть в программу Росавтодора, предполагающую финансирование на ремонт и дорожное строительство в размере 1 млрд 250 млн рублей для каждой территории на условиях софинансирования. То есть 50% из этой суммы – средства федеральные, остальные – консолидированный бюджет (по 25% из областного и городского). В Кемерове это считают большой удачей. «На сегодняшний день в Кемерове только 31% всех городских дорог соответствует необходимым показателям. К 2025 году качественных магистралей в областном центре должно быть не менее 80%», – пояснил Илья Середюк.
В два раза больше
Долгожданное решение Москвы о выделении средств уже есть, потому городские власти активно включились в работу. Середюк сообщил, что, по условиям программы, в этом и следующем году будет проведена замена верхнего слоя дорожного покрытия на 33 городских магистралях. В первую очередь самых изношенных и тех, что наиболее активно используются. На это будет потрачено 1 млрд 112 млн. На остальные деньги установят 5 светофоров, 8 систем видеонаблюдения, устроят пластиковую разметку – зебру на пешеходных переходах, приведут в порядок ряд остановочных павильонов, выставят дорожное ограждение и проч.
«В прошлом году мы потратили на дороги чуть более 500 миллионов рублей, причем построили несколько развязок. Результат был неплохим, по отзывам самих жителей. В этом году мы сделаем минимум в два раза больше!» – сказал Середюк.
Уже сейчас готовы паспорта практически всех объектов, в течение недели эта работа будет завершена полностью. После чего будут объявлены аукционы с тем, чтобы подрядчики как можно быстрее приступили к ремонтам. «К началу августа дороги должны быть сделаны, – уточнил Середюк. – Именно поэтому я прошу ресурсоснабжающие организации в первую очередь обследовать те участки, где будут проходить работы. Чтобы не получилось так: мы дорогу сделали, а ее затем разрыли из-за порыва труб». Поэтому на совещание были приглашены представители всех заинтересованных сторон – ГИБДД, ЦОДД, дорожники, коммунальщики, руководители теруправлений.
С учетом мнения общественности
Среди дорог, попавших в программу: бульвар Строителей от ул. Марковцева до «Авроры»; пр. Кузнецкий (от пр. Ленина до ул. Автозаводской); пр. Ленина от ул. Соборной до ул. Терешковой; пр. Притомский и Кузбасский мост (от пр. Октябрьского до пр. Шахтеров), пр. Ленинградский от пр. Московского до пр. Комсомольского, въезд в Кедровку с федеральной трассы и еще ряд важных магистралей. «Нам нужно составить график работ таким образом, чтобы не были перекрыты все дороги одновременно, предусмотреть пути объезда, – обратился Середюк к руководству городской ГИБДД. – И, конечно, нужно проинформировать об этом жителей. Надеюсь, что люди отнесутся к временным неудобствам с пониманием». Также он попросил руководство теруправлений привести в порядок дворы, газоны, тротуары в первую очередь вблизи ремонтируемых объектов.
Отдельно мэр остановился и на качестве работы: дороги будут принимать в эксплуатацию эксперты и общественники. Помимо того, что в мэрии, по словам Середюка, всегда рады выслушать предложения каждого кемеровчанина по благоустройству города, будет создан еще один общественный совет из числа ветеранов дорожно-строительной отрасли, экспертов, которые могли бы оценить новые дороги не только как пользователи, но и как профессионалы. «Программу ремонта дорог 2018 года и в последующие мы также планируем обсуждать и утверждать с привлечением общественности», – уточнил мэр.
Работа предстоит большая, ведь уже в следующем году на ремонт в Кемерове планируется потратить 1 млрд 460 млн рублей. На втором (2019-2021 годы) и третьем (2022-2025) этапах такую же сумму ежегодно, по условиям программы, можно будет направлять на строительство и реконструкцию новых магистралей.
У города накопилась масса «узких» мест, начиная от необходимости капремонта Советского проспекта и кончая строительством (особенно в ожидании третьего моста) проспекта Восточного. Так что и властям, и дорожникам, и общественникам есть что обсуждать. В принципе, говорилось об этом и раньше. Принципиальное отличие в том, что сейчас на дороги направлены конкретные и очень немалые деньги. Значит, и дороги будут!
Наталья Гузева.