Ученик одиннадцатого класса школы №93 Антон Горовой и студент Кемеровского профессионально-технического техникума Олег Торгунаков на днях предотвратили грабеж, задержали грабителя и передали его полицейским.
По словам Антона, с Олегом они дружат с детсадовского возраста, учились в одной параллели. Но и после того как Олег поступил после девятого класса в техникум, тесно общаются… Было около девяти часов вечера, ребята гуляли около родной школы и вдруг заметили двух бегущих парней, а сзади них пожилую пару. Мужчина что-то гневно кричал вслед убегавшим. Оказалось, что те парни пытались отобрать у его жены сумку, но потерпели неудачу и бросились наутек.
Через некоторое время мальчишки увидели тех же подозрительных молодых людей у магазина, а неподалеку – одиноко идущую женщину. Друзья как-то почувствовали, что те двое могут на нее напасть, и держались поблизости. Потом услышали женский крик, увидели, как один из парней повалил ее на землю и пытается вырвать сумку. Юноши бросились в атаку и вдвоем скрутили одного из грабителей. Второй убежал. Ребята вызвали полицию и не отпускали налетчика до приезда экипажа. Пойманный, он пытался разжалобить мальчишек, дескать, долги, нехватка денег заставили пойти на грязное дело, но школьники не поддались.
По словам ребят, когда они кинулись отстаивать справедливость, не исключали того, что им может достаться, но понимали, что нельзя оставлять такое без ответа.
— Моя семья тоже живет небогато, — возмущается Олег, — но я ведь не иду сумки у людей отбирать! И вообще – если бы на мою бабушку кто-то напал, я просто не знаю, что бы с ним сделал!
Надо сказать, что перепуганная жертва нападения убежала с места происшествия вместе с той самой сумкой раздора, не назвав себя.
Татьяна Фомина.