Среди матерей Кузбасса есть женщины, которые решились на рождение десятого, одиннадцатого и даже шестнадцатого ребенка! Такую информацию выложил на своем сайте Кемеровостат в преддверии празднования Дня матери.
Напомним: в России этот праздник отмечается с 1998 года. Однако впервые он был объявлен именно в Кузбассе – в 1994 году.
В последнее десятилетие у нас в области ежегодно впервые или повторно становятся мамами 34-37 тыс. женщин. При этом тенденция к рождению вторых и последующих детей имеет стойкую тенденцию роста. Если в 1996 году доля первенцев составляла 61,7% от всех новорожденных, то в 2015-м она уменьшилась до 36,2%. В прошлом году у нас родилось 402 пары двойняшек и 9 «троен». (За девять месяцев текущего года – 252 и 3, соответственно).
Настоящим материнским подвигом считается рождение и воспитание четырех и более детей. В прошлом году Кемеровостат зафиксировал 2203 таких женщины. При этом 14 из них решились на рождение десятого и последующих детей.
Материнство в Кузбассе становится все более осознанным. По сравнению с 2011-м количество мам, не достигших 20 лет, снизилось почти на треть. А число женщин, родивших в 40 лет и старше, выросло на 43%. Увеличивается и средний возраст, в котором женщина впервые становится матерью – пока до 25 лет. Но и это не предел, считают специалисты.
Валентина Акимова.