В новокузнецком Доме творческих союзов открылась фотовыставка «Здравствуй, Сибирь». Помимо местных мастеров фотографии участие в ней принимают представители Прокопьевска, Междуреченска, Осинников, а также кемеровского фотоклуба «Томь».
«Это будет еще одно признание в любви к родному краю», – говорил накануне вернисажа художественный руководитель новокузнецкого фотоклуба «Сибирь» Юрий Романов. И это действительно точка отсчета в разговоре о выставке. Она красива и разнообразна, как природа нашей Родины. Она широка по географическому охвату – от знакомых до мельчайших подробностей Поднебесных Зубьев до мифических плоскогорий, над которыми некогда взорвался Тунгусский метеорит.

О. Дероян. Туман над Кондомой.
Если учесть, что абсолютное большинство участников выставки – ходоки, ловцы ускользающей красоты природы, то эта часть экспозиции, безусловно, преобладает над остальными. Я имею в виду прежде всего портретные снимки обитателей Сибири, наших земляков, среди которых есть просто очень хорошие. Я бы, например, не шутя отнес к ним и снимок морды сибирского хаски Вячеслава Холзакова. К слову, на выставке он, кажется, впервые представил черно-белый снимок. Но и эта его работа полна и света, и цвета.
Затравкой, своеобразной вводкой в выставку служит подборка снимков, встречающих зрителей. Здесь колоритные портреты эвенкийской проводницы и «гордого человека» в пути, снятые Юрием Романовым, шустрого горностая, подкарауленного Юрием Дьяконовым, обаятельной девочки-школьницы, увиденной Григорием Шалакиным. А дальше выставка расслаивается на темы, авторские отличия, которые при взгляде на, кажется, похожее, позволяют не повторяться. Потому что, к примеру, снимки Ирины Галактионовой заметно отличаются от фотографий Надежды Еленевой, у которой вообще особый взгляд на мир – она сострадает каждой былинке и брошенной собачонке. Как не похож подход к природе у таких разных мастеров, как Оганес Дероян, Рашид Шайдулин, Любовь Фурс, Анна Теренко, Евгений Губанов и Александр Захаров (который ввернул в выставку и социальную тему – «Кризис»). И это по-настоящему здорово: искусство ведь и держится на обаянии непохожести, неповторимости, индивидуальности.

О. Дероян. От улыбки станет всем теплей.
Здесь, на выставке, они присутствуют. К слову, в этой связи не могу пройти мимо коллажа-репортажа Юрия Романова «По-за спиной все те же шепотки», посвященного обсуждению фотографий Николая Бахарева на заседании «КМК-фильма». Вижу лица Александра Санарова, Михаила Бессонова, Владимира Соколаева… Какие сильные были люди, не боялись идти своей дорогой!
Чего желаю и участникам нынешней выставки в ДТС – выставки, на мой взгляд, несомненно удавшейся.
Савва Михайлов.
Новокузнецк.