Лед на кузбасских реках в этом году встанет раньше обычного
12 октября 2016 | Газета «Кузбасс»
Как сообщают кемеровские синоптики, ориентировочная дата ледостава 27 октября, плюс-минус пять дней. Тогда как средняя многолетняя норма для нашего региона, когда лед встает 3-5 ноября.
Одна из причин «раннего» льда, утверждают специалисты, холодные температуры октября. В целом этот осенний месяц оказался в Кузбассе холоднее обычного на два градуса, а первая его декада была вообще ниже нормы на 4-5 градусов. Во многом это объясняется тем, что слишком теплым и сухим был сентябрь, и теперь погода наверстывает свое.
«В сентябре в силу климатических особенностей наблюдался недобор осадков, — пояснила пресс-секретарь кемеровского Гидрометцентра Наталья Полуэктова. — В связи с чем уровень воды в реках значительно упал. Но сейчас благодаря прошедшим по югу области осадкам вода начинает постепенно подниматься. Так, уровень воды в Томи в Кемерове сейчас держится на уровне 130 см, и до критических минимальных показателей остается 63 см, в Новокузнецке высота воды 145 см, до критического минимума – 70 см. Так что в зиму мы должны уйти с нормальной водой».
На вопрос, как в складывающихся условиях в водоемах перезимует рыба, «Кузбассу» ответил главный гидробиолог кемеровского участка ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» Марьян Колосов:
«Сезонные колебания уровня воды в реках – это нормальное явление, ближе к холодам она должна стабилизироваться. Осень у нас была сухой и теплой, без дождей, поэтому вода опала. Рыба уже сейчас начинает группироваться и уходить в зимовочные ямы, самая активная останется, ведь она может ходить и на глубине 10 см».