Актуальное

«Единая Россия» лидирует на выборах

21 сентября 2016 | Газета «Кузбасс»
Фото Сергея Гавриленко.

По итогам Единого дня голосования, который состоялся 18 сентября, партия в Кузбассе получила 160 мандатов на выборах различного уровня

Доверили и проголосовали
Вчера председатель Избирательной комиссии Кемеровской области Юрий Емельянов обнародовал на пресс-конференции первые официальные результаты выборов 18 сентября. «К нам еще подвозят протоколы из разных уголков Кузбасса, но данные уже внесены в систему «ГАС Выборы», поэтому можно говорить о том, что это официальные данные».
В воскресенье Кузбасс выбирал депутатов Госдумы. За них голосовали и по партийным спискам, и по одномандатным округам. По партийным спискам в лидерах – партия «Единая Россия». Она набрала 77,33% голосов. ЛДПР доверяют 7,72% кузбассовцев, КПРФ – 7,21. «Справедливая Россия» набрала 4,51%. Остальные партии набрали менее 1%. По округам, как мы уже сообщали, первыми стали представители также «Единой России». На округе №101 – Татьяна Алексеева (71,19%), на 102-м – Дмитрий Исламов (77,27%). На округе №103 победил Павел Федяев (77,57%), а на 104-м – Александр Максимов. Последний набрал около 75% голосов избирателей.

Выборы на местах
В Кемерове, где выбирали главу, результаты таковы: Илья Середюк, также представленный единороссами, заручился поддержкой 78,57% кемеровчан. Кандидат от ЛДПР Игорь Украинцев – 10,91%. На третьем месте – Дмитрий Мигунов («Партия родителей будущего», 4,47%) и на четвертом – «Патриот России» Владислав Приффер с 4,55%.
На выборах в Кемеровский горсовет также победа осталась за единороссами: 75,58% голосов. ЛДПР набрала 8,46%, КПРФ – 8,4%. «Патриоты России» — 4,71%. Результаты остальных значительно ниже. По округам также победа практически везде осталась за единороссами. Из состава депутатского корпуса одномандатников столицы Кузбасса выбивается лишь Юрий Скворцов, представленный «Патриотами России». В Новокузнецком горсовете также мандаты остались, главным образом, за единороссами. Оппозиция обрела два места: по одному мандату в горсовете Новокузнецка за «Справедливой Россией» и ЛДПР.
Были и еще более локальные выборы, поэтому скажем об общей картине.
«В целом, говоря о результатах выборов, можно отметить, что «Единая Россия» лидирует: она получила 160 мандатов», — сказал Емельянов.
Отметим также, что, по последним данным, явка избирателей на выборы 18 сентября 2016 года составила в Кузбассе 86,8%.
«Выборы признаны состоявшимися, открытыми и легитимными», — сказал Емельянов. На выборах работали, по его словам, международные наблюдатели, а также около 4000 наблюдателей от партий. Как пояснил Емельянов, серьезных ЧП, которые могли бы повлиять на результаты выборов, зафиксировано не было.

Елена РОСТОВЦЕВА.

Другие статьи на эту тему

19 сентября

Кузбассовцы сделали выбор

В воскресенье, в Единый день для голосования, жители нашего края продемонстрировали высокую гражданскую ответственность. Подводя…

18 сентября

Почти 80% избирателей проголосовали на выборах

По состоянию на 18:00 в Кузбассе на участки пришли 78,96% избирателей. Как сообщил журналистам в…

18 сентября

Более 500 волонтеров участвуют в областной акции по закупке у населения излишков урожая 2016 года

В единый день голосования во всех городах и районах проходят массовые закупки овощей у кузбассовцев….

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс