Наследство без границ

20 сентября 2016 | Газета «Кузбасс»
Специалисты советуют при жизни распорядиться своим имуществом и написать завещание. Фото Федора Баранова.

Нотариусы Кузбасса завершают работу по формированию единой базы составленных за много лет завещаний

Так, в единую информационную систему нотариата кузбасские нотариусы уже внесли все завещания более чем за 30 лет. Что, конечно же, сильно упростило и облегчило процесс оформления наследства для жителей Кузбасса: вопрос наличия или отсутствия завещания для наследников до сих пор актуален.
«Раньше, когда гражданин умирал, то для того чтобы проверить, оставил ли он завещание, потенциальному наследнику нужно было обратиться к каждому нотариусу города, — рассказывает Елена Афанасьева, президент Кемеровской областной нотариальной палаты. – Теперь можно обратиться к одному, причем любому нотариусу Российской Федерации с подлинником свидетельства о смерти, и он по единой информационной базе данных проверит, удостоверялось ли такое завещание. При формировании единой базы в единую систему нотариата с 1 июля 2014 года вносятся данные с обязательным сканированием документа».
То, что буквально за несколько минут можно узнать у нотариуса, оставлено ли на вас завещание, поможет избежать многих проблем. Один из примеров, приведенных специалистами из практики, это наглядно иллюстрирует. Пенсионерка, при жизни завещавшая квартиру внучке, ничего ей об этом не сказала. Соответственно никто не стал искать никакого завещания после ее смерти. А квартира была поделена между наследниками первой очереди по закону, то есть между детьми в равных долях. Когда девушка узнала об этом спустя несколько лет и обратилась в суд, то толку от этого было мало. Суд решил, что незнание о завещании не является уважительной причиной, чтобы повернуть дело вспять… Кстати, стоит отметить, что завещания (и, что немаловажно, распоряжения об их отмене) хранятся постоянно.

Прими решение
Надо помнить, что если нет завещания, то наследство переходит наследникам по закону. А наследники первой очереди — это родители, дети, супруги. В целом, отмечает Елена Афанасьева, завещаний пишут мало.
По данным Федеральной нотариальной палаты, по статистике каждый пятый умерший оставил завещание. Если посмотреть на кузбасские цифры, то здесь статистика такова: в 2015 году выдано 8556 свидетельств о праве на наследство по завещанию и 48 516 – по закону; в 2014-м 9567 – по завещанию и 49 743 – по закону; в 2012 году – по закону – 51 558 и 9374 – по завещанию. То есть общероссийская статистика характерна и для Кузбасса.
Не секрет, что в некоторых семьях при разделе имущества, оставленного в наследство, происходит разлад. Люди ссорятся, причем надолго. И чтобы не допустить таких нежелательных явлений, специалисты советуют при жизни распорядиться своим имуществом на случай смерти.
«Это право гражданина: если он хочет, чтобы имущество наследовали все наследники первой очереди, то составлять завещание не обязательно, — говорит Елена Афанасьева. — Если нет, то тогда лучше оформить распоряжение своим имуществом на случай смерти своевременно, чтобы не возникало ситуаций, о которых пришлось бы пожалеть всем наследникам».
И вот пример. Благополучная семья с хорошим достатком: супруги и сын ни в чем не нуждались. Жена занимается собой и домом, а сын учится на платном отделении в самом престижном вузе страны. Однако жизнь непредсказуема. Глава семейства погиб в ДТП. Жена и сын заявили свои права на наследство, готовят документы. Но тут неожиданно объявляется женщина и заявляет, что воспитывает ребёнка от умершего. Обращается в суд, и устанавливает факт отцовства.
Процедура оформления наследственных дел приостанавливается, так как появился потенциальный третий наследник первой очереди. Наследство делится уже на три части. При этом женщина выставляет массу требований при разделе наследства: хочу эту квартиру, а не ту; требую акции этой компании, а не той и так далее. Все это доводит вдову до нервного срыва. Сыну оказалось нечем платить за институт, так как активами отца семья не может распоряжаться без согласия всех наследников.
«Наверняка этот человек не планировал этой склоки: не хотел ущемить ни законную семью, ни другую женщину с маленьким сыном. И этого не произошло бы, позаботься он о своём состоянии заранее, — говорят специалисты. — Завещание решило бы все проблемы: кому, сколько и чего. При наличии этого документа его наследники — законная семья и женщина с внебрачным сыном — при желании могли бы вообще не пересекаться (ходили бы к нотариусу в строго назначенное время и не портили себе нервы). Поэтому неспроста в профессиональной среде нотариусов есть расхожая фраза: «Хочешь оставить за собой последнее слово — напиши завещание».

Ищем наследников
Многие опасаются того, что завещание могут оспорить в суде. Конечно, по закону попытаться оспорить можно любой документ, но практика показывает, что в суде признают недействительными завещания крайне редко, говорят специалисты.
Так, показателен пример, когда после смерти отца взрослые дети попытались оспорить в суде завещание, согласно которому квартиру он оставил второй жене. Главные аргументы со стороны родственников в таких случаях, говорят нотариусы, как правило, звучат так: «не понимал, что делал», «не мог отвечать за свои поступки» и т.д. Вот и в данном случае суд оставил завещание в силе, так как выяснилось, что незадолго до смерти мужчина менял права, получал разрешение на хранение оружия, менял водительское удостоверение, а значит, подвергался серьезной медицинской проверке. И сомнений в том, что он дееспособен, быть не может.
В целом же меняющиеся правила и законы все больше упрощают для граждан процесс вступления в наследство. Так, с января 2015 года (а в Кемерове с 2012 года) в России действует система «Наследство без границ». Это значит, что наследники умерших после этой даты могут обратиться для оформления своих наследственных прав к любому нотариусу на территории своего нотариального округа. А не только к тому, к кому ранее были прикреплены по территориально-алфавитному принципу.
Бывает и такое, что наследников приходится разыскивать. Так, например, на сайте Кемеровской областной нотариальной палаты несколько десятков фамилий. Может быть, потому, что наследство обременено долгами: ведь квартир в ипотеке сегодня – полно? Нотариус поясняет: «Таких случаев, когда отказываются от наследства из-за долгов, крайне мало. Ведь долги переходят по наследству не целиком, а только в пределах стоимости перешедшего в наследство имущества».
Некоторые нотариусы размещают информацию о розыске на сайте, хотя делать это не обязаны. Поэтому, если у вас есть предположение о том, что вам могли что-то оставить в наследство, посмотрите раздел «Розыск наследников» на сайте Кемеровской областной нотариальной палаты. А вдруг и вам улыбнулось наследство?

Оксана СОХАРЕВА.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс