По инициативе Амана Тулеева лучшие эскизы банкнот с видами Шерегеша от кузбасских авторов украсят ски-пасс популярного курорта.
Кузбасский конкурс в поддержку Шерегеша стартовал в рамках российской акции по выпуску в 2017 году новых купюр номиналом 200 и 2 тыс. рублей.
Тулеев предложил кузбассовцам изобразить на банкнотах горнолыжный курорт Шерегеш, чтобы таким образом рассказать россиянам о красотах Горной Шории и возможностях цивилизованного отдыха, соответствующего международным стандартам.
На первом этапе сбора эскизов поступила 21 заявка с 56 работами. При этом жители Таштагольского района проявили наибольшую активность, представив 11 заявок. Конкурсанты нарисовали виды курорта, скульптуру «Золотая Шория», а также придумали символы Шерегеша – медведь, рысь и др.
Вчера стартовал второй этап — интернет-голосование за лучшие макеты. Он завершится в ночь на 25 июля. Проголосовать можно с сайта обладминистрации (http://www.ako.ru/press/mess/text/banknota.asp).
Независимо от итогов российского конкурса победители кузбасского состязания будут награждены поездкой в Шерегеш на открытие горнолыжного сезона 2016 года.
Кроме того, по предложению губернатора работы, выбранные голосованием жителей области, украсят единые пропуски на подъемники.
Благоприятные для горнолыжного спорта климат и рельеф в сочетании с развитой инфраструктурой и сервисом европейского уровня сделали Шерегеш одним из самых популярных горнолыжных центров России. За сезон 2015-2016 года здесь отдохнул 1 млн туристов.
Пресс-служба АКО.