Мастера русского хоккея – мастера русской кухни

12 июля 2016 | Газета «Кузбасс»
Слаженная команда хоккейного «Кузбасса» (слева направо): Василий Жаукенов, Денис Криушенков, Клим Тарасенко, Михаил Селедков и Константин Пепеляев. Фото автора.

Кемеровский «Кузбасс» первенствовал на фестивале окрошки

В минувшую пятницу хоккеисты «Кузбасса» не только начали «предсезонку» в полном составе, но и впервые приняли участие в традиционном фестивале окрошки, организованном региональной редакцией «Комсомольской правды».
И дебют удался на славу: по мнению жюри, именно спортсмены были лучшими в кулинарном конкурсе, вкусно приготовив классическое блюдо русской кухни.

Дружно не грузно

Уже традиционный фестиваль окрошки состоялся в парке имени Веры Волошиной, у памятника «Молодым патриотам России». У подножия монумента поставили под навесом столики для пяти команд, которые получили все необходимые по рецепту продукты и кухонную утварь.
Надели фартуки и споро взялись за дело капитан «Кузбасса» Денис Криушенков, а также Константин Пепеляев, Василий Жаукенов, Михаил Селедков и Клим Тарасенко. Морально поддержал партнёров Вячеслав Швецов: за столиком не всем хватило места.
По соседству кухарничали девушки телеканала «СТС-Кузбасс». Одна из них не преминула спросить стоявшего рядом Пепеляева: «Почему в команде нет женщин?» – и услышала в ответ: «В хоккей играют настоящие мужчины! Справимся и без прекрасной половины». Действительно, в самых элитных ресторанах шеф-повара мужского пола. Почему и хоккеисты не могут показать класс в готовке?!
Пока на импровизированной сцене звучали песни, проходили конкурсы, спортсмены приготовили два десятилитровых контейнера с окрошкой. Но по условиям фестиваля надо было не только приготовить, но и презентовать кушанье. Как это сделать?
Идея созрела мгновенно. Денис Криушенков предложил русскому «шведу» Климу Тарасенко: «Скажи по-шведски, как соскучился за бугром по окрошке, а я переведу». И ведь перевёл! Без сучка и задоринки, слово в слово, что говорил Клим: «Я родился в Хабаровске, потом десять лет жил в Швеции, очень соскучился по окрошке и очень рад, что, вернувшись в Россию, участвую в этом фестивале».
После презентаций многочисленные зрители получили возможность вкусить окрошку, приготовленную
командами. Оперативно наполняли тарелки всем желающим Пепеляев, Селедков, Криушенков и примкнувший к ним Богдан Павенский.

Вкусно с хреном
и без хрена

Жюри наверняка подкупила оригинальная презентация хоккейной команды, но при подведении итогов конкурса главным все-таки было то, насколько вкусно приготовлена окрошка. И по этому критерию хоккеисты «Кузбасса» опередили соперников, потеснив на второе и третье место соответственно торговый дом «Премьер» и телевизионщиков. Приз зрительских симпатий предсказуемо заработала команда добровольцев.
– Готовка – привычное для нас дело, но впервые занимались этим при столь большой аудитории, когда наши кулинарные изыски оценивали дегустаторы из жюри, – говорит Денис Криушенков. – Конечно, не хотели посрамить честь команды и работали слаженно, Вася Жаукенов так усердно резал продукты, что даже руку поранил.
Готовили окрошку около часа, а раздали за десять минут. Половину окрошки приготовили с хреном, и получился более насыщенный вкус. Приятно, что у тех, кто её попробовал, стоял треск за ушами. Нам ничего не осталось, мы только снимали пробу в ходе процесса. Откровенно говоря, были сомнения – ехать сюда или нет, но в итоге ничуть не пожалели о своем участии в фестивале. Отличная погода, отличный праздник! Спасибо организаторам!
Что ж, «предсезонка» началась для хоккеистов «Кузбасса» с победы, пусть и не на ледовом, а на кулинарном ристалище. Но не секрет, что в большом спорте не бывает мелочей, и успех на фестивале окрошки наверняка «зарядит» коллектив положительными эмоциями на многотрудный подготовительный период.

Вадим АНТОНОВ.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс