С фестиваля национальных культур «Кузнецкое раздолье» начался творческий марафон в честь Дня рождения Новокузнецка. В музее-заповеднике «Кузнецкая крепость», где и был в 17-ом веке заложен город, вручили подарки семьям, воспитывающим приёмных детей.
В этом году главный городской праздник проходил под знаком российского кино. Поэтому многие развлекательные мероприятия, викторины, конкурсы, экскурсии, квесты и костюмированное шествие были посвящены любимым киногероям и истории важнейшего из искусств.
Впервые в День города под открытым небом состоялась благотворительная ярмарка прикладного творчества и ремёсел, прошли соревнования по лазерному пейнтболу, также в первый раз для горожан были организованы фудкорты и бесплатный автобусный маршрут по главным точкам торжеств. Успевшим побывать хотя бы на девяти площадках и собравшим 9 стикеров с эмблемой города – полагался приз. Награды получили и участники всевозможных конкурсов, организованных музеями и кинотеатрами.
Творческие подарки новокузнечанам и гостям города сделали музыканты джаз-клуба «Геликон», артисты драматического и любительских театров, местные и столичные коллективы. Вечерний концерт на Площади торжеств шёл в режиме нон-стоп 5 часов подряд. Завершился праздник в полночь – под огни фейерверка.