Объединяющая сила спорта

С бурного приветствия 23 спортивных команд и яркого красочного шоу в исполнении танцевальных коллективов и воздушных гимнастов началось торжественное открытие 7-й летней спартакиады компании «Газпром трансгаз Томск» в легкоатлетическом манеже «Гармония» в Томске.
А впереди были три жарких спортивных дня, накал страстей, нешуточная борьба и бурная поддержка болельщиков!
Трудно не оценить масштаб спортивного праздника, который уже давно стал в компании традиционным. Судите сами: 14 регионов Сибири и Дальнего Востока, где осуществляет свою деятельность ООО «Газпром трансгаз Томск». Более 500 участников. Семь видов спорта, среди которых: стритбол, мини-футбол, плавание, легкая атлетика, шахматы, гиревой спорт и стрельба. Высочайший уровень организации мероприятия, о чем говорили практически все участники, с которыми мне пришлось общаться.
Месяцы упорных тренировок без отрыва от своих производственных задач – в таком ритме жили все филиалы компании. В их числе линейные производственные управления магистральных газопроводов(ЛПУМГ) из Юрги, Кемерова и Новокузнецка, представляющие томское газотранспортное предприятие в кузбасском регионе. Не отставали от коллективов и их руководители. Ведь с недавних пор они тоже выступают на спортивных площадках корпоративной спартакиады. Директора демонстрировали меткость в стрельбе из пистолета. А также вместе с председателями первичной профсоюзной организации и председателями молодежных объединений своих филиалов принимали участие в эстафете по плаванию.
Сергей Воропаев, инженер по надзору за строительством, не так давно трудится в Новокузнецком ЛПУМГ и буквально месяц назад был избран председателем совета молодежи.
— Я впервые участвую в спартакиаде. Серьезное мероприятие, очень жаркая борьба, организовано все на высшем уровне. Главный вывод, который я сделал, — надо больше тренироваться. Хоть это и не просто при нашем графике работы, тем не менее только так можно добиться успеха.
Николай Заворотный, инженер-программист Юргинского ЛПУМГ с 2009 года защищает честь филиала на корпоративной спартакиаде. Начинал в игровых видах: волейбол, мини-футбол, стритбол, последние годы участвует в легкой атлетике. В зимних состязаниях – на лыжах, в летних – в беге.
— Хочу сказать, что за последние годы заметно вырос уровень команд. Если поначалу дальневосточные филиалы не показывали серьезных спортивных достижений, то сейчас – они одни из самых сильных. Могу отметить Сахалин, Камчатку. Западносибирские подразделения тоже усилились за счет молодежи. Так что уже просто приехать поучаствовать мало. Нужны постоянные тренировки. Мы, например, весь год принимали участие почти во всех городских соревнованиях, в том числе и для того, чтобы быть более подготовленными к нашей спартакиаде.
Один из старейших филиалов компании – Кемеровское ЛПУМГ–в последние годы заметно омолодился. Поэтому в этом году в составе команды было много дебютантов. Собственно, и капитан команды –инструктор по физической культуре филиала Софья Кирина впервые на этом мероприятии. В филиале она работает всего полгода, но очень ответственно подошла к тренировочному процессу команды.
— Ребята серьезно тренировались, по нескольку раз в неделю посещали легкоатлетическую дорожку, брали уроки игры в шахматы, ежедневно – игра в стритбол в нашем зале. Хочу сказать, что несколько человек вообще впервые «примерили» на себя конкретный вид спорта и даже достигли очень неплохих результатов в соревнованиях. Мне приходилось бывать на разных спортивных мероприятиях. Но круче, чем здесь всё прошло, я никогда не видела. Организаторы все продумали до мелочей, будь то открытие или закрытие, бытовые условия для отдыха спортсменов. И, конечно же, главное – проведение самих состязаний: все четко, без накладок, отличное судейство, оперативное размещение на стендах информации о результатах, солидный уровень процедуры награждения.
Все три дня шла острая и упорная борьба. Особенно была накалена обстановка в игровых видах спорта. Когда сильные соперники идут очко в очко в стритболе, а до конца встречи остается минута… Трибуны взрывались от крика и свиста в поддержку своих команд. Не менее остро проходили матчи по мини-футболу. Соперничали даже болельщики, кто громче поддержит коллег. И, конечно, свой интерес вызвала эстафета руководителей. Когда руководитель плечом к плечу со своим коллективом борется за победу, это дорогого стоит!
Дни соревнований пролетели незаметно. Но стали как всегда незабываемыми. Ведь, несмотря на серьезную состязательную составляющую мероприятия, это еще и отличное настроение, дружеское общение с коллегами из других регионов, новые встречи и впечатления. Что тоже обязательно пригодится в непростой работе газовиков.
— Чем больше люди занимаются спортом, тем они здоровее, тем больше им хочется сделать для себя, для окружающих, — подчеркивает генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Анатолий Титов. – Спортивные, здоровые люди работают лучше. Мы всегда старались, чтобы такие праздники были, и будем продолжать эту традицию.
По результатам соревнований лучшие игроки будут защищать спортивную честь компании на спартакиаде ПАО «Газпром», которая состоится в следующем году.
Светлана МАМОНОВА.