Актуальное

В Новокузнецке студия старинного танца «Апофеоз» завершила учебный год пышным балом

24 мая 2016 | Газета «Кузбасс»

Двадцать студентов новокузнецкой студии старинного танца «Апофеоз» демонстрировали полученные умения и навыки на практике – кружились в вальсе, выстраивались в контрдансе и приседали в менуэте. Дамы – в длинных платьях, кавалеры – в смокингах. Ведь студийцы не просто овладевают танцами средневековой Европы, они буквально погружаются в этот культурно-исторический слой: изучают традиции, манеры, правила этикета.
– Самое сложное в таких танцах – научиться работать в паре, – признается участница студии «Апофеоз» Наталья Козлова. – Мало выучить движения (они, кстати, довольно лёгкие), нужно помнить, что именно партнёр всегда ведёт даму. Оказывается, для некоторых пар – психологически – это не так просто!
Вот и получается, что польки, кадрили и фокстроты ломают гендерные стереотипы, благотворно сказываясь на отношениях сильной и слабой половины человечества. Может быть, именно поэтому старинные танцы всё больше пользуются популярностью. В «Апофеозе», например, занимаются представители всех социальных слоёв – студенты, служащие, рабочие в возрасте от 20 до 80 лет! И вот что удивительно: в студии нет недостатка в мужчинах, как это бывает обычно в танцевальных коллективах. Напротив – кавалеров, желающих взять на себя роль ведущего, даже больше, чем дам.
Татьяна ЧЕРНЫШ.

Другие статьи на эту тему

05 июня

Мэр Прокопьевска пригласил жителей города на танцы

Мэр Прокопьевска пригласил жителей города на танцы. В своём телеграм-канале Максим Шкарабейников сообщил об открытии…

20 сентября

Мэр Новокузнецка станцевал с фольклорным ансамблем

Сергей Кузнецов в своём инстаграм-аккаунте опубликовал видеоролик с яркими танцами. На видео видно, как глава…

Танцевальный дуэт из Кемерова покорил жюри федерального канала

Дуэт Виктории Латышевой и Матвея Проценко получил три «да» от судей шоу «Dance Революция» на первом этапе телевизионных кастингов.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Diana Busygina
9 лет назад

Хорошо написано, только танцы далеко не «средневековой Европы», а 18-19 века, в 5-15 веках танцы были совершенно другие.

подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс