Благодаря старосте села Мозжуха Кемеровского района Александру Нижегородову удалось предотвратить возгорание нескольких домов.
«Делая объезд территории, — рассказывает он, — я увидел огонь. Местный житель сжигал сухую траву. А ветер был такой силы, что огонь вот-вот мог переметнуться на деревянный штакетник, а по нему – и на только что построенные дома. Это еще хорошо отделались».
На место он сразу вызвал представителей МЧС, главу Звездинского поселения, собрал на помощь односельчан, которые и помогли потушить огонь. Теперь именно старосты будут отвечать на селе за безопасность. Это местные жители, которым селяне доверяют и кто готов взять на себя ответственность за взаимодействие с дежурными службами муниципалитетов, организовать в случае чего односельчан на борьбу со стихией на начальном этапе… Да и вообще, этим общественным помощникам придется решать самый широкий круг вопросов. Срок их полномочий – 5 лет.
Александр Нижегородов, к примеру, как и староста села Медынино Зарубинского сельского поселения Топкинского района Надежда Мерзлякова, одновременно являются депутатами в своей территории. Говорят, что им не привыкать, когда люди приходят с разными проблемами, которые надо решать, а это и отключение электричества, воды..
На сегодня старосты всех 18 районов области уже получили удостоверения.
Напомним, в апреле в Кузбассе по инициативе Амана Тулеева был принят закон, согласно которому старосты будут представлять интересы жителей тех сел, где нет глав, а их в области 919.
Кузбасс в качестве примера для подражания привел начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко на спецсовещании с руководством муниципалитетов. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Кемеровской области, генерал Диденко попросил всех сибирских губернаторов принять соответствующие законы об институте старост до
1 июля.
Оксана Сохарева.