Логотип со звездой уже нанесли на автобусы маршрута № 46.
Как и в прошлом году, городское оформление будет выдержано в едином стиле «Кузница Победы», разработанным местными художниками.
Напомним, в прошлом году в городе, параллельно с федеральной символикой празднования 70-летия Победы, использовали собственную концепцию. С одобрения мэрии, к 9 мая на фасадах, билбордах и общественном транспорте появился логотип, отражающий вклад металлургов в исход войны – красно-белая лента и звезда, вместе составляющие цифру 70. Красный символизирует расплавленный металл, а геометрические линии отсылают к традициям авангарда и конструктивизма. «Мы хотели, чтобы у символа Победы появилось свежее дизайнерское решение, чтобы он вызывал сопричастность, в том числе и у молодых горожан», – говорит автор концепции, главный художник Новокузнецка Илья Храбрый.
В этом году из концепции ушла цифра 70, но звезда и лента сочетаются в других вариациях. Как и в прошлый раз, макеты разных элементов оформления городской среды можно скачать на сайте проекта pobeda.nvkz.me. «Новокузнечане, например, помещали наклейки с «Кузницей Победы» на авто, символику использовали также в Кемерове, Новосибирске, Иркутске, Омске, Томске», – отмечает Храбрый.
Сейчас участники проекта встречаются с ветеранами с тем, чтобы наполнить сайт новыми фотографиями, сюжетами, рассказами участников ВОВ.
Ксения ГОРДИЙЧУК.
Подпись к фото: