Актуальное

Долги передаются по наследству?

1 апреля 2016 | Газета «Кузбасс»

У меня умер дедушка (отец моей матери), а моя мать умерла еще раньше. Могу ли я получить наследство после деда? И если могу, как это можно сделать? Кроме того, дедушка при жизни взял потребительский кредит. Должна ли я теперь платить за него?
Ирина Н., Юрга.
Отвечает заместитель председателя НО КА «Сибирский Адвокатский Союз» №42/222 КО» Василий Тарасенко (адрес эл. почты: vtarasenko@mail.ru):
— В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Это значит, что наследниками первой очереди после смерти деда являются ваша бабушка и ваша мать. Но в связи с тем, что на момент смерти деда вашей матери уже нет в живых, вы призываетесь к наследованию за вашу маму. И если иных наследников первой очереди, кроме вашей бабушки, нет, то имущество должно делиться пополам между вами и бабушкой.
Теперь о принятии наследства. В соответствии с ч.1 ст.1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Таким образом, вам нужно не позднее шести месяцев со дня смерти деда обратиться к нотариусу. Для обращения необходимо предъявить документы, подтверждающие ваше родство с дедом: ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении вашей матери. Далее необходимо будет предоставить сведения об имуществе наследодателя.
Что же касается кредита, то, в соответствии с ч.1 ст.1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Например, приняв наследство на сумму 100 тысяч рублей, вы должны будете выплатить за дедушку кредит в сумме не более 100 тысяч рублей, даже если кредит взят на 1 миллион рублей.

Другие статьи на эту тему

29 апреля

Жители Сибири вошли в топ самых дисциплинированных плательщиков по кредитам

Георгий Горшков: на фоне высоких ставок заемщики стали более ответственно подходить к вопросу кредитования По…

11 октября

В Мариинске банк попытался обогатиться на заёмщице из-за потерянного договора

В Мариинске банк попытался обогатиться на заёмщице из-за потерянного договора. Как рассказали в пресс-службе Мариинского…

09 марта

Кузбассовцам рассказали об изменении кредитных ставок

Директор института экономики и управления КузГТУ Наталья Кудреватых рассказала об изменениях ставок по уже взятым…

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс