Риски экзотики

21 декабря 2015 | Газета «Кузбасс»

Международный туристический поток из Кузбасса в 2015-м снизился на 30 процентов по отношению к прошлому году

Таковы данные таможенной службы Кузбасса. По информации ведомства, через воздушные пункты пропуска нашего региона – аэропорты Кемерова и Новокузнецка в общей сложности было осуществлено 304 вылетевших рейса и 311 прилетевших. А это в сумме примерно около 65 тысяч человек, слетавших за границу и вернувшихся обратно, в Кузбасс.

– Тенденция такова, что стабильное падение числа туристов, выехавших в загранпоездки на отдых, на 30 процентов показали оба аэропорта, – отмечает исполняющий обязанности начальника Кемеровской таможни Дмитрий Колыханов. – Но даже при таких показателях Кузбасс выглядит на фоне регионов Сибири еще более-менее.

Ситуация со снижением количества выезжающих на отдых за границу характерна для всей страны. По словам руководителя Ростуризма Олега Сафонова, с середины 2015 года, вследствие резко изменившейся политической и экономической ситуации в России и мире, на туристическом рынке нашей страны происходят поистине тектонические изменения. На фоне уменьшившегося более чем на 40% за год выездного туристического потока внутренний показывает почти замещающий рост, примерно в 30 процентов.

Сдвиг пока незаметен

И, тем не менее, при всем многообразии красот кузбасской природы и возможностей нашей туриндустрии, немалая часть сибиряков по-прежнему мечтает очутиться в разгар зимы на солнечном берегу моря. Поэтому специалисты прогнозируют, что с закрытием Египта и Турции интересы путешествующих кузбассовцев будут перераспределяться в других направлениях. Но пока это малозаметно.
– Пляжный отдых в Турции в это время всегда закрыт, туры туда заканчиваются примерно в ноябре, – говорит сопредседатель комитета по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Кузбасской торгово-промышленной палаты, гендиректор «Интурсервиса» Юрий Голуб. – Конечно, остается еще познавательный туризм, люди едут в Стамбул на экскурсии. Но доля таких поездок минимальна. А что касается Египта, то его тоже с натяжкой можно назвать круглогодичным направлением, его просто сделали таким раскрученным туроператоры. Летом там очень жарко, зимой прохладно, а вот осень и весна – периоды комфортного межсезонья.
Поэтому пока «в тренде» страны Юго-Восточной Азии, такие как Таиланд и Вьетнам, а также Индия (Гоа). Они обычно востребованы в зимнее время.
– Но что касается предстоящего сезона, то все контракты туроператоры будут заключать только в марте в Москве, на международной туристической выставке-форуме, – объясняет Юрий Романович. – Вот тогда и станет понятно, что заменит закрытые пока направления.

С акцентом на Кузбасс и Россию

Пока же падение спроса на выездной туризм актуализирует сразу несколько проблем. Одна из них – уход с рынка мелких турагентств. Некоторые уже закрылись, говорят специалисты (и надеются, что это временное явление). Другие стараются искать внутренние резервы.
– Мы сами ищем дополнительные предложения на туристическом рынке, – говорит Юрий Голуб. – Правда, в Кузбассе это сделать не так-то просто. К примеру, если Шерегеш уже почти продан и на Новый год, и на каникулы, то что мы еще можем предложить? Стали сами встречаться с руководителями санаториев, профилакториев. К примеру, один из них недели за три до Нового года был загружен всего процентов на 25. Это преступление, я считаю. При том, что цены просто удивительные. Согласитесь, 29 тысяч рублей с учетом лечения и пятиразового питания – это же не так много. Нашу инфраструктуру нужно больше раскручивать!
– Мы стараемся предлагать и кузбасский вариант отдыха – санатории, профилактории, – вторит ему Марина Долгова, директор турагентства «Голден тревел» (федеральная сеть тур-
агентств «Слетать.ру»). – Наибольший спрос на то, что поближе и подешевле.
– Сегодня отмечается существенное увеличение спроса на внутренние направления: Москва, Санкт-Петербург, люди поехали на Байкал, Черноморское побережье, – отмечает Ирина Лисина, генеральный директор СРО НП «КузбассТур-
Индустрия». – Это хорошо и с точки зрения развития нашего рынка, и культуры, ведь люди больше будут узнавать о своей стране. Сколько можно рисковать? Ведь сегодня, выезжая за границу, наш турист сталкивается со многими опасностями! Это и возможность терактов, и политическая нестабильность в некоторых странах, и встряска организма от резкой перемены климата, и риск не получить вовремя медицинскую помощь…

Снижение опасности

Об этих рисках, безусловно, стали задумываться и сами кузбасские туристы.
– Снижение спроса происходит, с одной стороны, потому, что люди боятся лететь, а с другой – внимательно следят за политической обстановкой в мире. И поэтому откладывают поездки, – считает Марина Долгова. – К примеру, если планировали ехать в декабре, то переносят путешествие на весну, лето… Бывает, ждут до последнего, заранее не бронируют путевки, а покупают непосредственно перед вылетом чартера.
И не просто потому, что ждут «горящих» туров, а следят за международными новостями.
Между тем, как сообщают представители турагентств, ценовая линейка путешествий сейчас очень даже привлекательная. Резко подскочившие цены сразу после «закрытия» Турции и Египта рынок уже отрегулировал. В декабре во Вьетнам из Кемерова можно было слетать чартерным рейсом всего за 40 тысяч рублей на двоих. Да и на январь (если не считать высокий «новогодний» сезон) цены не такие «заоблачные», есть возможность найти поездку в среднем за 50-55 тысяч рублей на двоих.
Оксана СОХАРЕВА.

Другие статьи на эту тему

Кузбасский знак ткачества

Юргинка Оксана Буряк четыре года подряд проходит в финал Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». У неё дома два ткацких станка. На них мастерица изготавливает шарфы, благодаря которым о кузбасском городе узнают жители разных уголков страны.

21 января

«Кузбассразрезуголь» установил рекорд по числу промышленных туристов в 2025 году

Компания «Кузбассразрезуголь» приняла более 2 тыс. гостей из России и зарубежных стран в рамках программы…

05 октября

Вселенная поэтов и писателей

В нашем регионе с успехом реализуется культурно-просветительский проект «Литературный туризм в Кузбассе». Перед любителями получить от отдыха не только массу положительных эмоций, но и море полезной информации открывается целая вселенная кузбасских поэтов и писателей.

 

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс