
.
15 декабря 2015 года, впервые в истории Кемеровской области, угольщики и железнодорожники преодолели отметку в 10 тыс. вагонов суточной погрузки и отправили потребителям 10539 вагонов угля.
Губернатор Аман Тулеев поздравил угольщиков и железнодорожников с уникальным рекордом.
Особенно отличились труженики станции Ерунаково, погрузившие 2032 вагона, а специалисты станций Терентьевская и Мереть в очередной раз обеспечили погрузку более 1 тыс. вагонов.
Тулеев как профессиональный железнодорожник считает, что это достижение стало возможным благодаря модернизации угольной отрасли, реформированию железнодорожного транспорта, четкому и согласованному взаимодействию всех участников процесса.
Кемеровская область экспортирует уголь, кокс, металл, продукты химического производства в 85 стран мира. При этом 90% перевозок осуществляется железнодорожным транспортом.
Кузбасский регион Западно-Сибирской железной дороги является мощной транспортной системой, которая не имеет себе равных в России по отправлению грузов. Кемеровская область дает для перевозки по железным дорогам страны 19,6% всех грузов, из которых 87% — каменный уголь. Сейчас Кузбасс занимает третье место по экспорту угля (после Австралии и Индонезии). То есть практически каждая пятая тонна груза, которая отправляется по железным дорогам России, идет из Кузбасса. В целом за 11 месяцев 2015 года общий объем перевозки народнохозяйственных грузов в Кузбассе железнодорожным транспортом составил 217,9 млн т.
«Несмотря на кризис, именно слаженная и эффективная работа железнодорожников и горняков Кузбасса, их профессионализм позволили добиться нового рекордного результата», — подчеркнул губернатор.
Пресс-служба АКО.
Фото Федора Баранова