Под крышей — «работы выше крыши»

3 декабря 2015 | Газета «Кузбасс»

Тренерский штаб «Кузбасса-2» строит новую команду.

Вчера молодежный состав «Кузбасса» в очередном матче всероссийских соревнований в высшей лиге переиграл на своем льду «Восток» из Арсеньева – 9:6 (4:3). Сегодня на крытом катке состоится повторная встреча. Начало – в 13.00. Вход свободный.
В составе «Кузбасса-2» блеснули результативностью Владислав Боровков и Алексей Севрюков, поразившие ворота соперников соответственно четыре и три раза. По одному голу забили Игорь Иванов и Артём Фероян. Кемеровский дубль выиграл третий из семи домашних матчей (разница забитых и пропущенных мячей: 41-41).
— Конечно, рано делать далеко идущие выводы, однако стартовые встречи сезона предоставили богатую пищу для размышлений, — говорит главный тренер «Кузбасса-2» Сергей Дубинин. – Есть положительные моменты в игре. Видим ошибки, которые надо исправлять. Работы выше крыши. Тем более что состав команды кардинально изменился, пришли игроки 1997-1998 годов рождения. Выпускники нашей хоккейной школы из команды «Кузбасс-97» получили шанс проявить себя.
Вместе со старшим тренером Дмитрием Иосифовичем Репяхом объясняем ребятам, что от них требуется, какой хоккей хотим видеть в их исполнении. Принципиально важно ведь не только обучить парней техническим и тактическим приёмам, но и объяснить, как надо жить в спорте. А в спорте нельзя расслабляться, надо выкладываться по максимуму. Хочется, чтобы ребята не формально, а со всей душой относились к делу, приходили на стадион, как к себе домой.
— Почему тренировочный процесс и домашние матчи «молодёжки» решили проводить только на крытом катке?
— Уверен, что приняли правильное решение: для обучения ребят игровым навыкам требуются идеальные условия. На хорошем льду процесс обучения несравненно эффективнее, чем на открытой арене, где мы зависим от погоды. Не вижу больших проблем при переходе из модуля на улицу: несколько тренировок, и ребята адаптируются. Гораздо сложнее обратный переход, на крытом катке без постоянной практики тяжело дышится.
— В нынешнем сезоне в роли капитана «Кузбасса-2» выступает 20-летний Руслан Гавричков. Это выбор команды или назначение тренерского штаба?
— Назначение. Почему именно Гавричков? Парень прогрессирует, «предсезонку» провел в первой команде и, значит, готов к серьезным нагрузкам. Кроме того, у Руслана семья, ребенок, и это накладывает дополнительную ответственность.
В минувшем сезоне капитанил в дубле вратарь Александр Дубровский, и он действительно был связующим звеном между командой и тренерами. Надеюсь, что и Гавричков достойно справится с обязанностями капитана.
— Есть конкуренция за место в составе «Кузбасса-2»?
— Да, без конкуренции невозможен рост мастерства. В каждой линии у нас по два игрока. Спортивная задача на сезон – выйти в финал первенства страны среди фарм-клубов, где от нашей группы сыграют три команды. Но не менее важная задача – подготовить игроков для команды мастеров.
Конечно, невозможно молодым сразу адаптироваться в суперлиге. Но этот процесс пойдет значительно быстрее, если ребята не будут довольствоваться малым и успокаиваться, надев форму «Кузбасса», ведь именно с этого всё только начинается.
Вадим Антонов.

Другие статьи на эту тему

Мастерский рубеж честолюбивых дублёров

В воскресенье, 30 марта, в Кемерове завершился финальный турнир всероссийских соревнований в высшей лиге. Хоккеисты молодёжного состава «Кузбасса» заняли второе место, выполнив норматив для присвоения звания «Мастер спорта России».

Защита титула. Финал

В субботу, 22 марта, завершается XXXIII чемпионат России. Кемеровский «Кузбасс» в «золотом» матче сезона встретится на своём льду с «Водником» (Архангельск). Игра в Ледовом дворце «Кузбасс» начнётся в 15:00.

Полуфинальная страда

В субботу, 15 марта, кемеровский «Кузбасс» в ответном полуфинальном матче плей-офф чемпионата России примет «Динамо» (Москва). Игра в ЛД «Кузбасс» начнётся в 13:00.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс