
Четыре лебедя на днях были замечены на озере Нашиха в пригороде Анжеро-Судженска.
Местные жители позвонили в редакцию городской газеты и сообщили, что в полынье плавают четыре птицы, а с каждым днем мороз крепчает и озеро затягивает льдом. Журналисты отправились на место, чтобы удостовериться, не нужна ли птицам помощь. Но к их приезду озеро полностью покрылось льдом, и лебедей они не обнаружили.
Как отмечают ученые, через территорию Кузбасса пролегает маршрут миграции лебедей, поэтому их можно увидеть у нас ранней весной, когда вскрываются реки, и поздней осенью, когда водоемы покрываются льдом. На пролете, чтобы отдохнуть, птицы опускаются на водоемы, в том числе и на пруды-отстойники в окрестностях Анжеро-Судженска. Кстати, однажды там даже перезимовал один такой лебедь.
Вот и эти четыре лебедя, севшие на анжерском озере, скорее всего, отдохнули и снова отправились в путь. Кстати, зимуют эти птицы традиционно либо в Китае, либо держат курс на Каспийское море.
Николай Скалон,
заведующий кафедрой зоологии и экологии КемГУ:
— В свое время, примерно сто лет назад, лебеди-кликуны гнездились на территории Кемеровской области, если быть точным, на озерах Бирчикуль и Танаево. Кстати, в этом году был зафиксирован один случай гнездования лебедей на озере Танаево, оно расположено на границе нашего Промышленновского района и Новосибирской области, и это по-настоящему большая редкость. Причем одного из их птенцов, выведенного здесь, убили местные жители. Кстати, и перестали гнездиться у нас лебеди именно из-за варварства людей, которые стремятся их истребить. При этом их не останавливает даже давнее народное поверье: кто убьет лебедя – того постигнет большое несчастье.
Полина Спиридонова.
А что с теми фламинго, которые тоже остановились при перелете в Кузбассе? Их спасли или они сами улетели ?