
Актеры Новокузнецкого драматического театра на репетиции спектакля «Здравствуйте, я ваша… теща», с которым они в рамках фестиваля поедут в Белово. Фото Сергея Косолапова.
Одиннадцать профессиональных театров нашего региона покажут землякам свои лучшие премьерные спектакли сезона.
Традиционно проходящий весной всекузбасский «парад» театров (который, к слову сказать, ведет свою историю с 1971 года) нынче был перенесен на начало октября. Такое исключение из правил было сделано из-за знаменательного для региона события: 7 октября исполняется 100 лет со дня рождения первого в Кузбассе народного артиста РСФСР, почётного гражданина Кемеровской области, фронтовика, любимца публики Александра Константиновича Боброва.
— Нынешний фестиваль посвящен Александру Боброву и продлится до 11 октября, — сообщил директор и художественный руководитель Музыкального театра Кузбасса, исполнительный директор фестиваля Владимир Юдельсон. — Его программа обширна и разнообразна. Впервые за всю историю фестиваля праздник выйдет за пределы одного города: театральные коллективы поедут со своими спектаклями в другие города и районы области.
Так, к примеру, Новокузнецкий драматический театр привезет зрителям Белова свой спектакль «Здравствуйте, я ваша… теща», постановку Музыкального театра Кузбасса им. А. Боброва «Веселая путаница» увидят у себя жители Анжеро-Судженска, а Прокопьевский драматический театр со спектаклем «Коломбина, Бригелла и другие» выедет в Ленинск-Кузнецкий. Также к высокому искусству смогут приобщиться, не выезжая из дома, жители Березовского, Промышленной, Топок, Юрги.
— Фестиваль не является конкурсным, — пояснил также Владимир Юдельсон. — Но, тем не менее, в качестве экспертов на театральный марафон были приглашены известные театровед Татьяна Тихоновец и критик Александр Колесников. По их предложению, а также учитывая мнение оргкомитета, по итогам праздника дипломами будут отмечены лучшие творческие индивидуальные работы в кузбасских театрах.
Также по уже сложившейся традиции «Кузбасс театральный» подарит своим участникам так называемые «капустники», творческие встречи, мастер-классы. А в заключительный день фестиваль будет принимать гостей из Красноярска, Новосибирска, Томска, Барнаула: на сцене Музыкального театра в Кемерове пройдет парад мюзиклов.
Полина СПИРИДОНОВА.