Вокруг света за один день
По традиции накануне главного праздника области – Дня шахтера в Северо-Кузбасской энергетической компании подвели итоги летнего конкурса благоустройства производственных территорий.
Конкурс проводится с 2006 года. И каждый раз появляется новая фишка, изюминка. А в этом году, кажется, сотрудники СКЭК и вовсе решили раздвинуть границы возможного. Конкурсная комиссия смогла «объехать» весь мир, не покидая при этом родной земли. «Дружба народов» – так определили тему композиций в 2015 году. И каждое предприятие постаралось отразить на своей территории атмосферу, быт, культурные и даже кулинарные традиции выбранной страны.
Так, энергетики «Березовских электрических сетей» воссоздали Республику Кирибати – небольшое островное государство на экваторе, которое состоит всего из 33 атоллов. Зато там есть ласковое солнце, пальмы и голубые воды Тихого океана…
На территории Берёзовского электромеханического завода – Франция и миниатюрный Париж. В центре – самые известные его символы: Эйфелева башня и Триумфальная арка. В театрализованной презентации участвовали известные французские персонажи: уличные мим и художник, Красная Шапочка из сказки и её автор Шарль Перро.

Березовские коммунальные системы: 1-е место, котельная №8 ж. р. Кедровки г. Кемерово. Фото Алексея Кустова
Япония, Германия, Горная Шория и даже полуостров Ямал – во всех этих уголках земного шара можно побывать в течение дня. Всего несколько часов и сотня километров пути – и уже попадаешь на зажигательный карнавал в солнечную Бразилию. Только вот играют страстные латиноамериканские мелодии на территории «Ленинск-Кузнецкой электросети».
Участники конкурса вспомнили также значимые события 2015 года: 70-летие Победы и Год литературы в нашей стране. Сотрудники НФС-1 г. Кемерово ОАО «КемВод» устроили парад военной техники. Каждый экспонат создан умельцами предприятия в мельчайших деталях и подробностях. Пост №1, победный майский вальс и угощение для победителей из полевой кухни дополнили презентацию. Ведь для всех россиян День Победы – праздник очень личный.
Как рассказали участники, а одновременно и организаторы, и артисты (и все это обычные работники ЖКХ: слесари, электрики, водители), готовились к конкурсу всем коллективом. Оставались после работы, украшали, придумывали, наводили порядок. А самым главным итогом конкурса стало то, что вся эта красота останется надолго. Кроме того, важно, что в компании сложился стандарт корпоративных отношений, укрепляется взаимодействие между предприятиями. Наработанный опыт транслируется и на новые производственные объекты.
Анна Обницкая.