Актуальное

Одно полушарие — хорошо, а два — лучше!

20 августа 2015 | Анна Тимощук

Методик развития для детей сегодня великое множество. Среди набирающих популярность – правополушарные занятия, которые обещают развить образное мышление, воображение, память, цветовосприятие, музыкальные, творческие и многие другие способности малышей.

— Такие занятия необходимы нашим детям для сохранения врожденных способностей, а интересны они вообще в любом возрасте! — уверена кемеровчанка Ольга Богачева, которая работает правополушарным педагогом уже более двух лет. Она окончила истфак КемГУ в 2006 году, но и после университета продолжает учиться, участвует в различных семинарах, тренингах, в данный момент получает образование ноосферного педагога.

— Ольга, правополушарные занятия нынче в моде. Как думаете, в чем секрет успеха, причина популярности?

— Популярность правополушарных занятий действительно набирает обороты. Потому как развивать оба полушария — выгодно! Раньше система образования развивала и учитывала только левое полушарие, в результате чего мозг большинства людей работает всего лишь на три-пять процентов, даже у гениев — только на десять-двенадцать процентов. А как же остальные наши ресурсы? Обидно! Кстати, каждый ребенок рождается правополушарным, левое же начинает формироваться с трех лет и заканчивает формирование уже в школьном возрасте. Если педагоги и родители будут учитывать особенности развития детского мозга, мы можем добиться больших результатов!

Во время правополушарного занятия интересно и детям, и взрослым.

Во время правополушарного занятия интересно и детям, и взрослым.

— Чем же особенны полушария нашего мозга?

— Левое полушарие отвечает за логическое мышление, аналитическую деятельность, краткосрочную память, стратегию, речь. Правое — за творческие способности, целостное восприятие, образное мышление, долгосрочную память, интуицию (здесь рождаются идеи, фантазии, мечты). И – парадокс: можно быть математиком с хорошо развитым левым полушарием и при этом не придумать ничего нового. А можно быть творческим человеком и придумать множество идей… Но ни одну из них не реализовать из-за непоследовательности и нелогичности своих действий. И большинство людей именно такие, однополушарные. А если развивать обе «половинки», то образуются межполушарные связи и достигается целостное мышление. Тогда человеку становится легко творить и реализовывать свои идеи, он добивается успехов в своей деятельности. Именно этим мы и занимаемся с детьми на занятиях — развитием целостного мышления, гармоничной синхронизированной работы правого и левого полушарий головного мозга. Мы развиваем правое полушарие и соединяем его с левым. Происходит это мягко: в играх, творческих заданиях. Никто никого «не ломает».

— А почему вы работаете только с детьми до семи лет? Потом уже поздно?

— Нет, не поздно. Просто школьники так загружены школьной программой, что могут посещать занятия только в каникулы. А здесь важны все-таки система и регулярность. Хотя планы на работу с детьми постарше есть.

— Детская реакция на правополушарные занятия/игры — какая она?

— Она моментальная! На занятиях мы развиваем память, интуицию, воображение, занимаемся творчеством, проводим различные опыты, в которых ребенок получает знания путем собственного исследования, проживает эмоционально новый опыт и отлично всё запоминает. Те детки, кто ходит на занятия давно, уже достигли больших результатов: они обладают великолепной памятью, развитой интуицией, широким кругозором, легко потом учатся в школе.
Детская2
В правополушарных занятиях дети участвуют с удовольствием. Занятия эти тематические и проходят в игровой форме, с учетом возрастных особенностей детей. Игровая деятельность меняется, подвижные игры чередуются с творческой работой за столиками, а после творчества мы обязательно танцуем, устраиваем физкульт-минутки.

— Родители могут что-то делать в этом направлении сами?

— Да, в специальных правополушарных играх.
1. Например, игра на развитие интуиции: в какой руке спряталась игрушка или под каким стаканчиком, в какой коробочке…
2. Память можно развивать в различных играх с карточками, а с маленькими детьми — с помощью игрушек. Это, например, запоминание последовательности, что где лежало. С помощью карточек или игрушек можно также определять, что пропало или, наоборот, появилось. А если добавить в игру платок и волшебную палочку, то можно предстать перед детьми фокусником.
3. Важны игры на развитие образов, воображение и фантазирование. Например: представляем себя различными животными, насекомыми. И одновременно можно изучать географию — кто и где живет на нашей планете.
4. Хорошо образное мышление развивает дорисовывание: представляем, на что может быть похожа клякса, облако. Так и дорисовываем абстрактную картинку.
5. Забавная игра — придумывание новых функций обычным вещам. Например, что можно сделать с палкой, вилкой или гвоздем. Включаем полет фантазии и веселимся от новых забавных идей. Например: вилкой можно расчесываться, рисовать с ее помощью красками, а можно зубчики украсить бусинками и бантиками и поставить вилку в вазу.
6. Правое полушарие отвечает за музыкальный слух, поэтому очень полезно слушать вместе с детьми классическую музыку, представляя, «о чем она». А потом пришедшие образы рисовать с помощью красок.

— А что полезно для развития синхронной работы мозга?

— Полезно развивать обе руки, играть на фортепиано, рисовать одновременно двумя руками. И делать несложные упражнений для синхронизации. Например, «ухо-нос»: левой рукой берёмся за кончик носа, а правой — за левое ухо. Потом одновременно отпускаем ухо и нос, хлопаем в ладоши, меняем положение рук «с точностью до наоборот». Кстати, деткам это удается чаще, чем их родителям. Также полезны все упражнения с перекрестными движениями тела, допустим, правым локтем прикоснуться к левому колену и наоборот. Полезно заниматься «зеркальным рисованием». Это когда рисуешь одновременно обеими руками зеркально-симметричные рисунки, буквы. При выполнении этого упражнения вы должны почувствовать расслабление глаз и рук, потому что при одновременной работе обоих полушарий улучшается эффективность работы всего мозга. Обязательно попробуйте!

Ведущая страницы «Детская комната» Анна Тимощук.

Другие статьи на эту тему

30 мая

Более 1,5 тысяч детей сотрудников УК «Кузбассразрезуголь» отдохнут летом в оздоровительных лагерях

Летняя оздоровительная кампания для детей сотрудников УК «Кузбассразрезуголь» стартовала в Кемеровской области. Накануне на первую…

27 января

В Междуреченске прошел финал I Кубка детской лиги юга Кузбасса по футзалу

Финал I Кубка детской лиги юга Кузбасса по футзалу состоялся в Междуреченске. В соревнованиях приняли…

Дети и дороги

В Кузбассе проводится марафон дорожной безопасности

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс