Состоялось пленарное заседание Общественной палаты Кемеровской области, в котором приняли участие члены палаты сразу двух составов. Главной темой стало утверждение доклада «О состоянии гражданского общества в Кемеровской области».
Доклад отражает статистическую и аналитическую оценку состояния гражданского общества в Кузбассе с марта 2012-го по март 2015 года. В документе пять глав. Каждая из них разбита на информационные разделы, которые затрагивают проблемные вопросы, касающиеся защиты прав и свобод человека и гражданской активности, реализации реформ в сфере ЖКХ и социальной сфере, а также роли общественных советов в системе оценки и мониторинга оказания социальных услуг населению и поддержки некоммерческого сектора в регионе. Указано, в частности, что больше всего жители области доверяют президенту России, губернатору Кузбасса и средствам массовой информации.
В докладе «О состоянии гражданского общества в Кемеровской области» по каждому проблемному вопросу, по каждой актуальной теме члены Общественной палаты Кемеровской области предложили пути решения.
Кроме того, были утверждены Положения об экспертах, общественной экспертизе и экспертном совете, председателем которого избран президент Сибирского отделения Академии горных наук А.И. Копытов.
Доклад будет опубликован на сайте Общественной палаты Кемеровской области.
Сергей ИВАНОВ.