В газету «Кузбасс» от кемеровчан поступило несколько жалоб о том, что при перечислении средств в Фонд Победы через городские отделения «Сбербанка России» с них взымалась комиссия за проведение данной операции.
Однако, в официальном письме Кемеровское отделение № 8615 ОАО «Сбербанк России» сообщило, что не взимает комиссию по безвозмездным перечислениям на проведение мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Дня Победы. «Перечислить средства по указанным реквизитам кузбассовцы могут без комиссии, обратившись в любой филиал Сбербанка на территории Кемеровской области», — сказано в ответе.
В свою очередь редакция решила перепроверить это, и мы отправились в ближайшее отделение Сбербанка.
Там перечислили деньги на счет Фонда Победы двумя способами: самостоятельно через банкомат при помощи карты и в кассовом окне банка посредством специалиста.
Так вот, через банкомат оказалось немного дольше, так как потребовалось время, чтобы заполнить все необходимые поля, и правильно набрать длинные ряды цифр, в итоге на выходе автомат выдал чек, в котором значилась сумма комиссии 0 руб 00 коп. В кассовом окне девушка-операционист также перечислила ровно указанную сумма в Фонд Победы. Комиссии с меня тоже не взяли.
Решили узнать, как другие банки делают такие перечисления. Так, в Региональном операционном офисе Новосибирского филиала ОАО «Банк Москвы» нам сообщили, что тоже откликнулись на обращение областной администрации и заверили, что перевод денежных средств от населения в адрес Главного финуправления с назначением платежа «Безвозмездные перечисления на проведение мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Дня Победы» осуществляются банком без взымания комиссионного вознаграждения.
Остается добавить, что в случае, если у вас возникнет подозрение, что с вас взяли комиссию за эту услугу, обратитесь за разъяснениями к консультантам.
Полина Спиридонова.