Горнолыжника из Екатеринбурга,пропавшего в Шерегеше при спуске с горы Зеленая, кузбасские спасатели нашли в нескольких километрах от поселка Чугунаш.
О том, что парень пропал, в службу спасения сразу же сообщила его девушка. По ее словам, потерявшийся горнолыжник должен был скатиться с трассы сектора Е и у подножия горы выйти на связь, именно так они договаривались, но этого не произошло.
На место поисков оперативно выехала поисково-спасательная группа таштагольского поискового аварийно-спасательного отряда, — рассказал заместитель начальника Кемеровской поисково-спасательной службы Виктор Мизюрин, — У пропавшего горнолыжника с собой была радиостанция, что во многом облегчило и ускорило его поиски.
Спасатели периодически пытались выходить с ним на связь, и в конечном итоге им удалось с ним связаться. Но поскольку горнолыжник не смог объяснить, где он находится, то поисковикам пришлось разделиться на две группы – и на лыжах и снегоходах – прочесывать склоны горы.
Екатеринбуржец был обнаружен в нескольких километрах от поселка Чугунаш в устье Каменной речки, с противоположной от первоначальных поисков стороны горы Зеленая. Как выяснилось, парень при спуске сошел с трассы и сбился с первоначально намеченного маршрута.
Полина СПИРИДОНОВА